AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
more search options |
Porcelain, glazed. Gebaucht ovoide Form auf kleinem, abgesetzten Standring. Der Hals zur Mündung konisch auslaufend. Auf der Wandung ein Wegerichgewächs in polychromen Aufglasurfarben. Standring und Mündungsrand mit Goldfaden. Am Boden die zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen, die schwach geprägte Modellnummer (?) sowie weitere Beiziffern in Aufglasurrot.
Innenwandung gebrauchsspurig.
H. 20,4 cm.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Verso mit Aufhängevorrichtung.
D. 25,5 cm.
690 Sieben Service-Teile. Meissen. 1924 - 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed. Bestehend aus vier Vierpaßschälchen, einer runden Kuchenplatte, einer runden Schale sowie einem Dessertteller. Die Spiegel mit Blütenbuketts in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder goldstaffiert, der Rand der Schale mit einem hellgrau staffierten Faden. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurrot. Die Schwertermarken der Kuchenplatte, der Vierpaßschälchen sowie des Desserttellers zweifach geschliffen.
Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben.
691 Art-Déco-Vase. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Early 20th cent.
Porcelain, glazed. Gedrückt kugeliger Korpus, zum unregelmäßig ovoid geformten Mündungsrand bikonkav auslaufend. Ovoider Rundstand. Beidseitig schräg verlaufende, vegetabil geformte Henkel. Die Wandung mit einem reliefierten Blattrankendekor und einer pastosen grün-blau changierenden Laufglasur. Am Boden die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün.
H. 15,8 cm.
692 Jugendstil-Vase. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Early 20th cent.
Porcelain, glazed. Gedrückt kugeliger Korpus, zum unregelmäßig ovoid geformten Mündungsrand bikonkav auslaufend. Ovoider Rundstand. Beidseitig schräg verlaufende, vegetabil geformte Henkel. Die Wandung mit einem reliefierten Blattrankendekor und einer pastosen in Grüntönen changierenden, matten Laufglasur. Am Boden die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün.
H. 15,7 cm.
695 Ein Kerzenständer und zwei Vasen. Wallendorf, Thüringen. Nach 1966.
Porcelain, glazed. Der Kerzenständer mit konischem Schaft über ausgestelltem Rundstand, mittels zweier gedrückter Nodi in drei Arme auslaufend. Eine Vase mit konischem Stand und zylindrischer Kuppa mit einem dreifach gewellten Mündungsgrand. Eine Vase balusterförmig, im oberen Bereich der Wandung mit einer Einschnürung. Auf den Wandungen eine kobaltblaue Blüten- und Figurenstaffage in Unterglasurmalerei. Die Böden mit den Stempelmarken in Unterglasurgrün sowie unterhalb mit der
Kerzenständer H. 29,5 cm, Vasen H. 23 cm und 15,1 cm.
698 Drei Vasen. Hubert Petras. 2007/ 2008.
Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle
Porcelain, glazed. Zwei Vasen mit schlanker, hoher, im unteren Teil der Wandung leicht bikonkav gewölbter Form mit eingezogener Schulter und abgesetztem Mündungsrand. Eine Vase am Ansatz gebaucht, zur abgerundeten Schulter konisch zulaufend. Eingezogener, leicht abgesetzter Mündungsrand, kleiner Standring. Am Boden geprägt monogrammiert sowie mit dem ligierten Pinselmonogramm "HP" in Aufglasurgold. Eine Vase mit dem geprägten Zusatz "DM", eine weitere Vase mit einer geprägten sowie einer Schwarz staffierten "4".
H. 35 cm, H. 21 cm, H. 18 cm.
699 Drei Vasen. Hubert Petras. 2008.
H. jeweils 15,5 cm.