zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 34 08. Dezember 2012
Suche more search options
<<<      >>>

483   Martin Erich Philipp (MEPH) 1919. 1919.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Neun Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M.E.Philipp". Blätter vereinzelt mit Wasserzeichen. Alle Arbeiten im Passepartout. In einer Klapp-Mappe.
WVZ Götze C4.

Titelbild etwas gebräunt. Passepartouts teilweise gebräunt und deutlich lichtrandig. Mappe angeschmutzt und mit langen Einrissen.

Pl. 14 x 8 cm, Bl. 32,6 x 24,5 cm.

estimate
240 €

487   Richard Pusch "Der Erzgebirgskamm". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Pastel crayons in colours auf grauem Maschinenbütten. Signiert "R. Pusch" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert und dort in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt.

Blatt vom Untersatzpapier abgerissen, die beiden oberen Ecken noch vorhanden, am Untersatzpapier haftend.

48,4 x 33,6 cm.

estimate
180 €

488   Richard Pusch "Letzter Schnee (Osterzgebirge)". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "R. Pusch" u.re. Auf weißem Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert nochmals "R. Pusch", datiert und betitelt.

Untersatzkarton knickspurig, angeschmutzt und mit kleineren Papierverlusten, braunfleckig.

Bl. 49 x 35,5 cm.

estimate
180 €

490   Richard Pusch "Strickerin". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Crayon drawing in Schwarz auf beigefarbenem Velin. In schwarzer Kreide monogrammiert u.li. "R. Pusch" und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert, darauf nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert, betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung der Vater der Malerei".

Die Blattecke o.li. ist von der Montierung gelöst.

20,5 x 19,8 cm.

estimate
90 €

494   Nuria Quevedo Teixidó "Arabischer Garten". 1977.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatint etching in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert, u.li. nummeriert "40/50". Verso in Blei betitelt.

Blatt geringfügig angeschmutzt sowie leicht knickspurig.

Pl. 33,7 x 42,4 cm, Bl. 50,3 x 58,8 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

495   Nuria Quevedo Teixidó, Interieur mit Figuren. 1991.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatint etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert, u.li. nummeriert "II 15/25".

An der rechten unteren Ecke leicht geknickt.

Pl. 13,5 x 8,5 cm, Bl. 28 x 20,3 cm.

estimate
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

496   Nuria Quevedo Teixidó, Ohne Titel. No date.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatint etching auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "N. Quevedo". Im Passepartout.

Ränder leicht gebräunt, untere Ecken knickspurig.

Pl. 23,2 x 16,1 cm, Bl. 36 x 23,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

497   Thomas Ranft "fliegen". 1984.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching in Graugrün auf Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert und nummeriert "5/15" u.re., betitelt u.li.
WVZ Wenke 235 II (von II), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Blattrand leicht angeschmutzt.

Pl. 49 x 64,5 cm, Bl. 54 x 69,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

498   Thomas Ranft "gegen". 2003.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Pencil drawing. In Blei signiert "Ranft" u.re. und bezeichnet "PZ" u.li. Verso nochmals signiert sowie betitelt und datiert.

Die Blattecke o.li. minimal gestaucht.

18,7 x 12,8 cm.

estimate
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

499   Thomas Ranft "morgana-y". 1992.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching in colours in Blau auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. U.re. in Blei nochmals signiert "Ranft" sowie abweichend datiert "93". U.li. betitelt. Am unteren Blattrand re. bezeichnet "1. Andruck".
Nicht mehr im WVZ Wenke.

Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 64,4 x 49,2 cm, Bl. 72,1 x 54 cm.

estimate
230 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

500   Thomas Ranft "Wachstum". 1978.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching in Blau auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.Mi. U.re. in Blei signiert "Ranft", betitelt u.li. U.Mi. nummeriert und u.re. bez. "E/A". 2. Zustand einer Auflage von 50 Stück, erschienen für die Akademiemappe "Spuren".
WVZ Wenke 176 II (von II).

Pl. 20 x 15 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

estimate
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)