AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
542 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf "Torchon"-Papier. In Blei signiert "Tetzner" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
545 Heinz Tetzner "Selbst". 1956.
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert, betitelt u.li. Im Passepartout.
Stk. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.
547 Christian Theunert, Zwei Köpfe. No date.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Collage auf Papier. Unsigniert. Verso mit einr Bleistiftskizze sowie dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Blatt fest auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
70 x 50 cm.
548 Christian Theunert, Weiblicher Akt und Blumenvase. No date.
Gouache auf "Torchon"-Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.
60 x 43 cm.
560 Max Uhlig, La vigne. 1998.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. U.re. in Blei sign. "Uhlig" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "E.A. I. Zustand", u.Mi. bezeichnet "Steindruck".
Blatt minimal atelierspurig.
St. 50,2 x 39,5 cm, Bl. 76 x 42,9 cm.