AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
001 Hermann Both, Bergige Landschaft mit Kastell. 19. Jh.
Hermann Both 1826 Danzig – 1861 Karlsruhe
Öl auf Leinwand. Signiert "H.Both" u.re. Verso auf dem Keilrahmen li., re. und o. Siegelwachsreste. Am Keilrahmen o.re. mit Klebeetikett versehen,darauf benummert "739". Im profilierten, silberfarbenen und schwarzen Rahmen.
Vereinzelte Retuschen am Bildrand u. re. Malschicht krakeliert. Im Falzbereich angebräunt.
23,4 x 32,1 cm, Ra. 27,4 x 36 cm.
002 Ko Cossaar, Kircheninterieur. Wohl spätes 19. Jh.
Ko Cossaar 1874 Amsterdam – 1966 Den Haag
76,5 x 51 cm, Ra. 97 x 72 cm.
004 Denner, Miss Jane Bowles mit Hund. 19. Jh.
Öl auf Holz. Signiert "Denner" u.re. Wiederholung nach dem Gemälde "Miss Jane Bowles" von Joshua Reynolds, um 1775 ( The Wallace Collection, London). Im profilierten, masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Malschicht krakeliert und mit Fehlstellen im Falzbereich.
24,8 x 21,5 cm, Ra. 46,7 x 43,3 cm.
006 Guido Hammer, Rehbock. 2. H. 19. Jh.
Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda
56,7 x 47,1 cm, Ra. 68 x 59 cm.
008 Heinrich Eduard Heyn, Wildwasser im Gebirge. 2. H. 19. Jh.
Heinrich Eduard Heyn 1856 Düsseldorf – um 1932
94,5 x 76,5 cm, Ra. 123 x 103 cm.
009 Angelica Hoffmann, Portrait einer jungen Frau. 1872.
Öl auf Leinwand. Signiert "Angelica Hoffmann", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert am Bildrand re. Im ovalen Holzrahmen.
Eine restaurierte Durchstoßung am Bildrand re. Leinwand verworfen.
60 x 46,5 cm, Ra. max. 69 x 55 cm.
011 Carl Irmer, Blick auf Schloß Ballenstedt im Harz. Ende 19. Jh.
Carl Irmer 1834 Babitz (Wittstock) – 1900 Düsseldorf
Öl auf dünner Malpappe. Auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "C. Irmer" u.re. Im goldfarbenen, patinierten Schmuckrahmen.
Oberflächlicher Abrieb im Falzbereich. Vor allem im Himmel viele kleine Retuschen, jedoch auch am Bildrand u.li. Firnis angegilbt.
30 x 44,8 cm, Ra. 48 x 63 cm.
012 Adolph Thomas, Gebüsch mit seitlichem Talblick. Mitte 19. Jh.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Öl auf Papier, auf Karton maroufliert. Unsigniert. Verso mit montierten Resten des ehemaligen Untersatzpapiers. Darauf in blauem Farbstift nummeriert "XI/ 11".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
20,1 x 22,3 cm.
Johann Heinrich Schönfeld 1609 Biberach a.d. Riss – 1684 Augsburg
64 x 95 cm, Ra. 89 x 118 cm.
016 Adolph Tidemand "Lystringen" (Nächtlicher Fischfang). 1849.
Adolph Tidemand 1814 Mandal – 1876 Christiania
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Tidemand" und datiert u.re.
Wohl WVZ Dietrichson 323.
24,5 x 39 cm.
022 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben. 19. Jh.
Öl auf textilem Bildträger. Unsigniert. Im profilierten, versilberten und goldlackierten sowie bronzierten Rahmen.
Malschicht krakeliert. Am Bildrand u.li. drei Fehlstellen, Kittungen und Retuschen. Kleine Retuschen am Kopf li. und re. Am Kopf o. eine Fehlstelle und ein Kratzer. Verso o.li. ein kleiner Leinwandflicken.
43,8 x 56,5 cm, Ra. 63,2 x 50,4 cm.