AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
221 Ingo Kirchner, Aspekte. 1972.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Kirchner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. Nummeriert "7/10" und bezeichnet "E/A" u.li. Verso auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 40 x 28 cm, Bl. 45,5 x 37,5 cm.
223 César Carl Robert Andreas Klein, Schauspielhaus Berlin. Um 1918.
César Carl Robert Andreas Klein 1876 Hamburg – 1954 Pansdorf
Blatt leicht fingerspurig, Ecken o.re. und li. mit leichten Knickspuren.
St. 18,2 x 23,2 cm.
224 Walther Klemm, Rodelvergnügen / Eislaufvergnügen. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Blätter leicht stockfleckig.
Pl. 19,4 x 24 cm, Bl. 33,2 x 42 cm.
226 Hans Körnig "Katholische Hofkirche in Dresden". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 57 (Maße minimal abweichend).
Ecken oben etwas gestaucht.
Pl. 24,6 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
227 Hans Körnig "Am Bischofsplatz". 1956.
WVZ der Aquatinten 192 (Maße minimal abweichend).
Kräftiger Abdruck, sauberes Blatt mit unscheinbarer kleiner Bereibung u.re.
Pl. 32,7 x 39,2 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.
228 Hans Körnig "Im Verkehrsmuseum". 1959.
WVZ der Aquatinten 245 (Maße minimal abweichend).
Pl. 39,5 x 49,4 cm, Bl. 53 x 78 cm.
229 Hans Körnig, Zwei Illustrationen zu Franz Kafka "Das Schloß". 1965.
Aquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. und vom Künstler bezeichnet u.Mi. Aus der Folge mit insgesamt 22 Illustrationen.
WVZ der Aquatinten 441.
Blätter leicht gebrauchsspurig.
Pl. 33 x 23 cm, Bl. 38 x 27 cm.
230 Hans Körnig "Berlin-Wedding". 1965.
Aquatintaradierung. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.li. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ der Aquatinten 478.
Blatt geringfügig angeschmutzt.
Pl. 49,5 x 38,2 cm, Bl. 70 x 49,8 cm.
231 Hans Körnig "Am Schlesischen Tor". 1965.
Aquatintaradierung. In der Platte sowie zusätzlich in Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ der Aquatinten 475.
Pl. 48,6 x 39,2 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
240 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Fisch und Sauciere. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. nummeriert "4/30". Im Passepartout.
Leicht fingerspurig.
Pl. 31,6 x 24,6 cm, Bl. 47,2 x 37,8 cm, Psp. 67,2 x 49 cm.