AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
030 Maria Adler-Krafft "Die neue Mütze". 1968.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
53 x 40,8 cm.
032 Elisabeth Ahnert, Städtchen mit Kirche und rosa Wolken. 1950er Jahre.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Applikation (verschiedene Stoffe und Garne). Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso in Kugelschreiber mit biografischen Angaben zur Künstlerin versehen.
Untersatzkarton mit kleinen Einrissen und Randläsionen.
15 x 23 cm.
033 Elisabeth Ahnert "Blaue Beete Nr. 5". Um 1960.
Applikation (verschiedene Stoffe und Garne). Gestickt monogrammiert "A" o.li. Verso mit einem angenähten Etikett u.re. Darauf in blauer Tinte betitelt, technikbezeichnet "Applikation" und signiert (?) "Elisabeth Ahnert".
22 x 29,2 cm.
034 Maximilian Brandt, Kleine Faunfamilie. 1907.
Öl auf Leinwand. Signiert "Maximilian Brandt" und schwer leserlich datiert "1907"(?) u.re. Im Supraportenrahmen.
Der Malträger unfachmännisch angerändert, auf neuen Keilrahmen gespannt. Mit zahlreichen Retuschen.
46,5 x 95 cm, Ra. 53,5 x 126 cm.
035 Maximilian Brandt, Zwei Mädchen mit Storch am Waldweiher. 1909.
Öl auf Leinwand. Signiert "Maximilian Brandt" und datiert u.re. Im Supraportenrahmen.
Unfachmännisch angerändert, auf neuen Keilrahmen gespannt. Vereinzelt mit größeren Retuschen.
45 x 132 cm, Ra. 52 x 160 cm.
037 Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Dorflandschaft. Ohne Jahr.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Verso mit Resten alter Montierung.
41,9 x 60,9 cm.
039 Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonard). 1922.
Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda
Öl auf Papier, auf Sperrholz kaschiert. Signiert u.re. "Artur [sic!] Fischer" und datiert, sowie ortsbezeichnet "Berlin" und ausgeführt "nach Fragonard". In prächtigem, masseverzierten Neorokokorahmen gerahmt.
79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.
040 Eugen Frank-Colon, Enten und Hühner auf der Wiese. Anfang 20. Jh.
Eugen Frank-Colon 20. Jh.
Öl auf Holz. Signiert "Eug. Frank Colon" u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet. In vergoldetem, durchbrochen geschnitzten Schmuckrahmen.
18 x 24 cm, Ra. 33,5 x 39 cm.