ONLINE-KATALOG
AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
421 Stefan Plenkers "Hinter der Bühne". 1983.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farbradierung. In Blei signiert "Plenkers" sowie datiert u.re., betitelt und als "Probedruck" bezeichnet u.li.
Blatt leicht angeschmutzt, verso unfachmännisch auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 34 x 24,2 cm, Bl. 47,4 x 33,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
422 Stefan Plenkers, Ohne Titel (Großstadtakt). 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Mischtechnik auf Maschinenbütten. U.re. gespiegelt monogrammiert "S.P.", u.li. datiert.
Reißzwecklöchlein. Kleiner Einriß o.re. (ca. 3 mm).
49,3 x 63,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
423 Richard Pusch "Gebirgsbach im Winter (Osterzgebirge)". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. Signiert u.re. "R. Pusch". Auf Untersatzpapier, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert und datiert, betitelt u.li. O.li. bezeichnet "Nr. 13".
Lichtgegilbt und mit leichtem Farbentzug. Untersatz angeschmutzt, leicht wellig, an den Rändern braunspurig und mit vereinzelten Läsionen.
33,7 x 48,8 cm, Untersatz 45,5 x 61,5 cm.
425 Richard Pusch "Bach im Winter"/ "Fischerboote". 1951/ 1956.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbradierungen. Eine Arbeit in der Platte signiert "R. Pusch" und datiert. Außerhalb der Darst. betitelt und bezeichnet "4. Handdruck". Die zweite in Blei signiert "R. Pusch" und datiert u.re., bezeichnet "Farbradierung" u.li.
Ein Blatt stärker gebräunt und minimal fleckig.
Pl. 14,5 x 19,7 cm, Bl. 18,5 x 24,5 cm und Pl. 14,5 x 15 cm, Bl. ca. 23,5 x 22 cm.
426 Richard Pusch "Dorfrand". Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. Unsigniert. In Blei auf dem Untersatzpapier u.li. betitelt und nummeriert "89/6".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Vereinzelt leichte Stockflecken. Leichte Knickspur o.li. Ebenda kleines Reißzwecklöchlein.
29,5 x 44,2 cm.
427 Richard Pusch "Winterabend über dem Osterzgebirge". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbige Pastellkreide auf grauem Vliespapier. In Schwarz signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Auf Untersatzpapier, ebenda in Blei nochmals unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, betitelt u.li. In der unteren linken Ecke nummeriert "Nr. 17".
An den oberen Ecken leicht knickspurig. Untersatzpapier stellenweise fleckig und mit Randläsionen.
33,6 x 48 cm.
429 Curt Querner, Sitzender weiblicher Rückenakt, den linken Arm hinter dem Kopf verschränkt. 1963.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Graphitzeichnung auf leichtem Karton. In Blei monogrammiert "QU" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "XX" o.Mi.
Nicht im WVZ Dittrich.
In den Ecken o. Reißzwecklöchlein.
42,3 x 31,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
432 Curt Querner, Portrait eines Mitgefangenen mit offenem Hemdkragen. 1947.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei signiert "Curt Querner" und datiert u.re.
Nicht im WVZ Dittrich.
Fachmännisch restaurierter Zustand. Ecke u.re. ergänzt. Am Blattrand re. hinterlegte Randläsionen. Am Bildrand o. ein größerer hinterlegter Einriss (12,5 cm), am Blattrand u. ein kleiner hinterlegter Einriss (1,5 cm).
45,5 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
436 Klaus Roenspiess "Jahnpark". 1980.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Rosenspiess" sowie datiert u.re. Als "Handdruck" bezeichnet u.li., verso betitelt.
Blatt stockfleckig und an den Rändern leicht gebräunt.
Stk. 35 x 39,5 cm, Bl. 42 x 56 cm.
440 Wilhelm Rudolph, Kriegsveteranen. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. sowie bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt mit kleineren Randläsionen sowie geringfügig angeschmutzt.
Stk. 27 x 25 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.