ONLINE-KATALOG
AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
061 Hans- Gert Kutschke, Nächtliche Landschaft. 1993.
Hans- Gert Kutschke 1945 Leitmeritz (Litomerice/Tschechien)
Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Keilrahmen signiert "H. Kutschke" o.li., auf dem Bildträger ligiert monogrammiert "HK" und datiert o.li. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Rahmen bestoßen.
81 x 100 cm, Ra. 87,5 x 106 cm.
062 Johannes Kühl, Baumbestandene Elblandschaft. 1940er Jahre.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand. Schwach lesbar u.li. in Blei signiert "Johannes Kühl" und datiert "4...".
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.
Über 30 Jahre lang prägte der Galerist Johannes Kühl mit seiner "Kunstausstellung Kühl" die Dresdner Kulturlandschaft. Das hier angebotene Gemälde erinnert an den Maler Kühl, der nach 1945 fast zwanzig Jahre als freier Künstler gearbeitet hat.
Viele seiner Motive fand er in Dresden. In dem Gemälde der dunstigen Elblandschaft zeigt der
...
> Mehr lesen
59 x 78 cm.
064 Max Merker "Letzte Abendsonne über dem Städtchen". 1905.
Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Max Merker" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei betitelt und mehrfach nummeriert "k 46". Am Keilrahmen li. nochmals signiert "Prof. Max Merker Wr." und unleserlich bezeichnet. Am Keilrahmen re. in Blei signiert "Max Merker Weimar". Im bronzierten Schmuckrahmen.
Im Falzbereich u. Malerei ergänzt.
76 x 48 cm, Ra. 91,5 x 63,5 cm.
066 Moritz (?), Bei der Rast. 1919.
Öl auf Malpappe. In Tusche signiert "Moritz" und datiert u.li. Verso schwer leserlich bezeichnet "Moritz, Abend in …". Im breiten schwarzen Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Malschicht umlaufend mit kleinen Fehlstellen im Falzbereich. Vereinzelt kleine Retuschen. Rahmen bestoßen.
49, 7 x 66 cm, Ra. 72,5 x 89 cm.
068 Hermann Naumann "Garten mit Wasserpumpe" 1999.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Malpappe. Signiert "Hermann Naumann" o.li. und datiert o.Mi. Verso in Blei betitelt o.Mi. In profilierter, braun lasierter und bronzierter Leiste gerahmt.
29,8 x 21,3 cm, Ra. 41,5 x 32,8 cm.
070 Rudolf Nehmer "Gurkenbeieinander". 1949.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Rudolf Nehmer" und betitelt o. Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.
Vgl. Rudolf Nehmer zum 100. Geburtstag. Ausstellungskatalog Städtische Sammlungen Freital auf Schloss Burgk. Dresden, 2012. S. 55 mit Abb.
In den Jahren 1934-1936 genoß Nehmer die Ausbildung im Atelier des Dresdner Malers Willy Kriegel. Das Sujet des Stillebens gewann fortan, in Anlehnung an die Meisterschaft
...
> Mehr lesen
38 x 80,5 cm, Ra. 46,5 x 87,7 cm.
071 Rudolf Nehmer "Stilleben vor weitem Feld". 1979.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.re. Verso in Farbstift signiert "Rudolph Nehmer" und betitelt. Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.
Provenienz: Vom Einlieferer im Atelier des Künstlers erworben.
"Neben dem Porträt nimmt in meiner Malerei einen weiteren wichtigen Platz das Stilleben ein. Es ist beinahe eine Art Ehrenrettung, die ich versuche, wenn ich mich diesem heute häufig etwas abschätzig beurteilten Thema gelegentlich gerne zuwende. Immer gibt das
...
> Mehr lesen
76 x 76cm, Ra. 81,5 x 81,5 cm.
073 Richard Pusch, Dresden - Blick auf das Terrassenufer. Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Pusch" u.li. Im vergoldeten Holzrahmen gerahmt.
Malschicht im Falzbereich leicht verdunkelt und mit minimalen Fehlstellen. Malträger verso durch eine ältere Rahmung in den Randbereichen mit Materialverlust.
63,5 x 89,5 cm, Ra. 77 x 103,5 cm.
074 Curt Querner "Bildnisstudie Inge Auxel mit Zöpfen". 1967/ 1968.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Graphit vom Künstler bezeichnet "XoX" o.re. sowie mehrfach ausführlich datiert o.li. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich A 318.
Immer wieder porträtierte Curt Querner Menschen aus seinem persönlichen Umfeld oder seinem Heimatort Börnchen. Zwischen 1967 und 1968 saß die Schülerin Inge Auxel dem Maler dreizehn Mal Modell. Er erarbeitete sich durch die stete Wiederholung ein intensives, unverstelltes Porträt.
...
> Mehr lesen
44 x 28 cm, Ra. 50, 6 x 34,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
078 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben vor schwarzem Grund. 1968.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" u.li. und datiert u.re. Im profilierten Rahmen.
23,5 x 18,2 cm, Ra. 31,3 x 25,9 cm.
079 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit großem Sommerstrauß. Wohl 1965.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im profilierten Rahmen.
23,6 x 18 cm, Ra. 32,2 x 26,6 cm.