AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
141 Francisco de Goya y Lucientes "Disparate feminino". 1815- 1823.
Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux
Aquatintaradierung. In der Platte signiert "Goya" u.re. Im Passepartout, ebenda Mi.u. mit einem Sammlerstempel versehen (nicht aufgelöst). Späterer Abzug.
Blatt leicht gebräunt.
Pl. 22,2 x 33,5 cm, Bl. 24,5 x 35,5 cm.
142 Ludwig von Hofmann, Wald bei Pillnitz. 1884.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei signiert "L. v. Hofmann", ausführlich datiert und ortsbezeichnet "Pillnitz" u.re.
49,6 x 31,6 cm.
Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Radierungen auf festem Papier. Unsigniert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. Von fremder Hand bezeichnet "R.24" und "R.26", auf Untersatzkarton montiert. Darauf jeweils in Blei mit Daten des Künstlers versehen.
WVZ Fröhlich G 26 bzw. G 24; WVZ Rümann 24 bzw. 26, 2 (von 2).
Pl.7,2 x 9,6 cm, Bl.10,4 x 12,6 cm/ Pl. 6,8 x 11,1 cm, Bl. 10,6 x 14,2 cm.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Kupferstiche auf Bütten. Pavillon-Blatt unsigniert; in der Platte u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "XXII". Schloß-Blatt in der Platte u.re. bezeichnet "C.G. Nestler sculsps.", u.li. "C.G. Lang Wagen del.", o.re. "XXI."
Jeweils hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Pl. 17,5 x 25 cm / Pl. 18,7 x 26,4 cm, Ra. je 23,5 x 31,3 cm.
149 Albert Henry Payne "Dresden". Um 1845.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Buch 13 x 18 cm.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten signiert, datiert und ortsbezeichnet u. li. Außerhalb der Darstellung "C. Reinhart fec Roma" und betitelt u.Mi. Folgende Blätter werden angeboten "In Villa Mecenate a Tivoli" (vollendeter Druck und ein Druck der ersten Auflage mit Nadelschrift), "Pallazzola", "Aricia", "Nel Colosseo", "Vicin' al Circo di Caracalla", "Sepolcro a Falerum città Etrusca ditrutta", "Ponte Aquoreo a Tivoli" mit gestochener Schrift und "Avanzi della Bibliotheca in Villa Adriana" aus der ersten Auflage mit Nadelschrift.
Andresen I 54, 56, 58, 63f, 72-75.
Pl. je ca. 28 x 37,5 cm. Bl. max. 43 x 43 cm, min. 30,6 x 41,7 cm.
Radierungen auf Bütten. Zwei Blätter aus der Folge "Die Landschaften im heroischen Stil": "Landschaft mit der Versuchung Christi" und "Hirtentanz auf der Brücke" sowie das Blatt "Landschaft mit dem Aquaeduct im Mittelgrunde".
Andresen I 167, 77, 78, 102.
Andresen I 96, zweiter vollendeter Abdruck.
Pl. 50,3 x 40,8 cm, Bl. 52,3 x 41,8 cm.
155 Carl August Richter "Andenken an die Sächsische Schweiz". Um 1830.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Umrißradierungen. Gebundene Ausgabe mit 24 Ansichten mit Motiven aus der Sächsischen Schweiz. Verlegt von der Arnoldischen Buchhandlung Dresden und Leipzig, Druck der Teubner'schen Officin in Dresden.
Pappbroschur mit Titeldruck.
Buch 8,5 x 12 cm.
158 Adolph Thomas, Bauernmädchen aus Brannenburg / Liegende Kuh / Liegender Hund. Wohl 1860er Jahre.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Bleistiftzeichnungen, ein Blatt koloriert. Alle drei Arbeiten signiert "A. Thomas", das "Bauernmädchen" datiert und bezeichnet "Brannenburg". Rückseitig mit weiteren Skizzen.
Blätter mit zum Teil größeren Läsionen, angeschmutzt.
20 x 15,7 cm / 11,3 x 15,3 cm / 13,5 x 17,3 cm.
Federzeichnungen in Tusche nach einem Gemälde von Moritz von Schwind (1845/50) bzw. einer Radierung von Johann Christoph Erhard (1818). In Tusche signiert "Adolf Thomas" u.li. Bzw. u.re. Beide Blätter mit Stempel "Akademie Prof. Simonson-Castelli Dresden" versehen. Verso bezeichnet.
Vgl. zur "Burgruine..." WVZ Apell 87 (Erhard).
20 x 12 cm / 20,4 x 25,5 cm.
160 Johann Friedrich Wilhelm Wegener "Donisches Pferd". 2. H. 19. Jh.
Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Wegener" u.li., betitelt u.Mi. Verso mit kleiner Hirsch-Skizze. An zwei Ecken auf Untersatzpapier montiert.
15,5 x 21,6 cm.