zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 39 08. März 2014
Suche more search options
<<<      >>>

270   Friedrich Ahlers-Hestermann "Imogen schlafend" 1917.

Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin

Lithograph auf hellblauem Japanbütten. U.re. in Blei signiert "F. Ahlers-Hestermann" sowie mit einem Ganymed-Trockenstempel versehen. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Söhn 1, ohne Signatur im Stein

Blatt leicht lichtrandig und minimal knickspurig.

St. 28 x 40,2 cm, Bl. 38 x 51 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

271   Otto Altenkirch 1904. 1904.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Pencil drawing. In Blei u.re monogrammiert "O.A.", u.li. betitelt und datiert. Verso oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.

Bl. 14,8 x 22,2 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €

272   Horst Antes, Kniende Figur vor geometrischer Form. Wohl um 1982.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Lithograph in colours auf "RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Antes". U.li. in Blei nummeriert "32/ 150". Mit dem Trockenstempel des Druckers Emil Matthieu, Zürich. Im Passepartout.

Knickspurig.

St. 39,5 x 53,3 cm, Psp. 57,8 x 71,3 cm.

estimate
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

273   Gerhard Augst, Im Gebergrund. No date.

Gerhard Augst 1908 Dresden

Charcoal drawing. U.re. signiert "G. Augst". Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort u.li. betitelt.

Die Ränder des Untersatzkartons mit Resten einer alten Montierung.

28,2 x 37,2 cm.

estimate
80 €

274   H. Bach / Unbekannter tschechischer Künstler, Drei Ansichten von Pillnitz, Moritzburg, Bautzen und zwei Waldszenen / Blick auf die Prager Burg. 1923/ No date.

H. Bach um 1920

Etching, teilweise mit Tonplatte. Alle Blätter in Blei signiert, datiert und betitelt, teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert. Das Prag-Blatt undatiert.

Blätter teils knickspurig und leicht angegilbt.

Bl. min. 16,7 x 21,3 cm, Bl. max. 33 x 22,5 cm.

estimate
60 €

275   Horst Bartnig "Unterbrechungen. Striche in zwei Farben". 1999.

Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin

Serigraph in colours. Verso in Blei monogrammiert, datiert und nummeriert "308/500". Im originalen Umschlag mit Glückwünschen des Künstlers für das Jahr 2000, dort nochmals in Blei signiert "Horst Bartnig".

24 x 24 cm.

estimate
60 €

276   Rüdiger Berlit, Kleine Gebirgslandschaft. Um 1922.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Drypoint etching auf Bütten. Unsigniert. Nachlaßdruck. U.re. mit dem Nachlaß Stempel versehen.

Punktuell unscheinbare Stockfleckchen.

Pl. 10 x 15 cm, Bl. 14,2 x 20 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

277   Richard Birnstengel / Martha Kropp (zugeschr.) / Ludwig von Hofmann (?) / unbekannter Künstler, Konvolut von Landschaftsszenen. 1st half 20th cent.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Etching und ein Holzschnitt. "Sonnige Bäume", Radierung, in Blei u.re. signiert "R. Birnstengel" und datiert "12", betitelt u.li. / Zwei kleine Flußlandschaftsszenen mit Häusern, Radierungen in Blauschwarz, jeweils in Blei u.re. signiert "Kropp" / Häuser am Waldrand, Holzschnitt, im Stock u.re. ligiert monogrammiert "L (?) vH". / "Winter", Radierung in Blauschwarz, u.re. in Blei unleserlich signiert.

Blätter leicht angeschmutzt und an den Ecken knickspurig. Birnstengel-Blatt leicht stockfleckig re.

Bl. min. 16,5 x 24,5 cm, Bl. max. 38 x 25 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

278   M. Brückner, Boote auf der Elbe mit Altstadtpanorama. 1920.

M. Brückner 19./20. Jh.

Brush and pen drawing in indian ink über Bleistift und Kohle auf gelbem Papier. Schwer lesbar auf aufgeklebtem Passepartout signiert u.re. "Ma… Brückner" und datiert.

Ecke u.re. knickspurig; verso Bleistiftstudie eines Bootes.

29,5 x 27,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

279   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Pencil drawing und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re.

Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.

22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Körnerhaus in Loschwitz" / "Florenz" / "Pillnitz" / "Padua". 1914.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Pen drawing (ink) und zwei Graphitzeichnungen. Drei Blätter in Blei signiert "Burkhardt-Untermhaus" und ausführlich betitelt u.re. Ein Blatt in Tusche ausführlich betitelt und datiert u.re.

Zwei Arbeiten mit kleineren braunen Flecken und Resten einer alten Montierung. Ein Blatt mit Ateliernotizen und Fehlstellen am Rand. Ein Blatt lichtrandig.

Verschiedene Maße.

estimate
100 €
sold at
80 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)