ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 39 08. März 2014
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

381   Otto Niemeyer-Holstein "Landschaft mit Baum". 1976.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatint und Reservage auf Zink. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ONH" und datiert, u.li. mit der Druckersignatur "fec. Lau" versehen.
WVZ Schmidt 144 2 oder 3 (von 3).

Leicht knickspurig.

Pl. 10,7 x 16,1 cm, Bl. 25,2 x 37,6 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

382   Hermann Ober, Ohne Titel. 1973.

Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda

Wood cut auf Velin. U.re. signiert "Hermann Ober", u.li. bezeichnet "Probedruck" und datiert.

Randbereiche etwas knickspurig und leicht angeschmutzt. Blatt verso gebräunt.

Stk. 28 x 24 cm, Bl. 49 x 35 cm.

estimate
60 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

383   Emil Orlik (zugeschr.), Portraitstudien. No date.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Lithograph. Unsigniert.

Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig und mit kleinem Einriß u.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.

St. ca. 38 x 49 cm, Bl. 41,7 x 53,5 cm.

estimate
100 €

384   Emil Orlik, Toilettenszene mit zwei weiblichen Akten. No date.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Lithograph. In Blei signiert "Orlik" u.re.

Blatt stärker knickspurig und mit deutlichen Randläsionen.

St. 47 x 37 cm, Bl. 62 x 42 cm.

estimate
340 €
sold at
210 €

385   Emil Orlik, Orientalische Straßenszene. No date.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Etching in Schwarzbraun. Unter der Platte in Blei signiert "Orlik" u.re.

Verso ausgeprägt stockfleckig.

Pl. 25 x 17 cm, Bl. 40 x 30 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

386   Paul Paede / Walter Witting, Bacchanal/ Weiblicher Akt/ "Ilias 23. V. 59 - 101". No date.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Lithograph und eine Bleistiftzeichnung. Eine Lithographie im Stein signiert "Paul Paede", Bleistiftzeichnung signiert "W. Witting", nummeriert und datiert "1/7 84" u.re. sowie betitelt.

Verschiedene Maße.

estimate
110 €

387   Paul Paeschke, Skivergnügen. No date.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Drypoint etching auf dünnem Karton. U.re. in Blei signiert "Paul Paeschke", u.li. sowie verso in Blei bezeichnet.

Blatt leicht angeschmutzt, Ränder mit kleineren Papierläsionen.

Pl. 17,5 x 24,3, Bl. 25,6 x 35,3 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

388   Hermann Max Pechstein "Yali VIII (Das weiße Weib mit den farbigen Kindern)". 1923.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Drypoint etching with roulette and brush etching on fibrous hand-made paper. Signed in pencil below the motive "HM Pechstein". In passepartout.

Last illustration from the cycle "Yali and his white Lady" by the author Willy Seidel. Published at Fritz-Gurlitt-editions Berlin, part of the fifth volume of the "New illustrated books 1923". Presum. one of some extra prints in unknown quantity additional to the original edition of 220 numbered prints.

Catalogue raisonée Krüger R 143.

Sheet partially minimal spotty, slightly bent at the edges and brownish. Verso on the lower edge traces of a former mounting; visible brown colouring bottom right.

Pl. 23,9 x 17,9 cm, Bl. 35 x 29 cm.

estimate
500 €
sold at
420 €

389   Hermann Max Pechstein "Yali II (Die Ona und das weiße Mädchen). 1923.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Drypoint etching mit Roulette und Pinselätzung auf faserigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "HM Pechstein". Blatt zwei aus dem achtteiligen Illustrationszyklus zu "Yali und sein weißes Weib" des Autors Willy Seidel. Erschienen im Fritz-Gurlitt-Verlag Berlin, in der fünften Reihe der "Neuen Bilderbücher 1923". Wohl einer von mehreren Überdrucken in unbekannter Anzahl neben der originalen Auflage von 220 nummerierten Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ Krüger R 137.

Blatt vereinzelt leicht stockfleckig und an den Rändern gebräunt.

Pl. 24,1 x 18,1 cm, Bl. 35 x 29 cm.

estimate
500 €
sold at
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Ralph Penz "Häuser - Am Harz - Halle" 1987.

Ralph Penz 1954 Sondershausen

Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "R. Penz" sowie datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "14/20".

Am unteren Blattrand mit sehr vereinzelten, unscheinbaren bräunlichen Fleckchen.

Pl. 19,2 x 24,5 cm, Bl. 39,5 x 45,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Stefan Plenkers "Restaurant Casanova". 2002.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa

Felt-tip pen drawing (farbig) über schwarzem Kugelschreiber auf bedrucktem Papier. U.re. mit dem Künstlersignet. U.li. ausführlich datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt wellig.

20,1 x 12 cm, Ra. 30 x 21,2 cm.

estimate
290 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Thomas Ranft "Rex". 1976.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "21/80". U.li. Blindprägung "Edition Arkade", u.Mi. Blindprägung einer Doppellilie in gestreckter Raute.
WVZ Wenke 142 e (von e), hier mit abweichenden Maßangaben.

Blatt in den Randbereichen angegilbt und fingerspurig.

Pl. 20,2 x 22,2 cm, Bl. 34 x 46 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Thomas Ranft "Meditation III". 1977.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft", betitelt u.li. In der unteren rechten Blattecke nummeriert "113/150", u.li. Blindprägung "Edition" des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Dritte Überarbeitung von 1981.
WVZ Wenke 160/III (von III), hier mit abweichender Auflagenhöhe.

Leicht wellig.

Pl. 17,3 x 13,8 cm, Bl. 47,7 x 37,2 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

394   Thomas Ranft "Zwei Türme" / "Brief einer Landschaft". 1990.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(786): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60