ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
915 Leuchter. Wohl deutsch. 1870- 1884.
800er Silber, getrieben und ziseliert. Tulpenförmige Tülle über breitem hochgezogenem Standfuß. In der Art des Dresdner Hofmusters mit gedrehten Zügen dekoriert. Auf dem Rand des Fußes Herstellermarke, Feingehaltsmarke und weitere Marke.
Tülle mit Kratzspuren von der Wachsentfernung herrührend.
H. 10,8 cm, 158g.
916 Konfektschale. Deutsch. 3th quarter 19th cent.
12lötiges Silber. Flache Schale in ovoider Form auf vier angesetzten Volutenfüßen. Spiegel von Voluten gerahmt, Fahne mit fein ziselierten aufgesetzten Blüten und Weinlaub dekoriert. Auf dem Rand Feingehaltsmarke.
Unterseite etwas kratzspurig.
L. 31,5 cm, 269 g.
917 Elf Kaffeelöffel. Schott, Frankfurt. Vor 1888.
13lötiges Silber. Spitz zulaufende Laffe an langem Stiel mit Griffenden in Spatenform, dort monogrammiert "M.K.". Alle gemarkt mit der Frankfurter Stadtmarke inkl. Lotmarke, Herstellermarke und Meistermarke "FD".
Ein Griffende unterseitig mit großem Brandfleck.
L. je ca. 14,5 cm, zus. 179 g.
918 Sechs Kaffeelöffel. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Um 1900.
800er Silber, gegossen. Leicht zugespitzte Laffe und profilierte Stiele mit kleinem Feston am Abschluß. Gemarkt mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, sowie Händlername "O. Richter".
Minimal kratzspurig.
L. 14 cm, zus. 129 g.
919 Henkelschale mit Glaseinsatz. Deutsch. Nach 1888.
800er Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. Runde, gedrückt bauchige Form mit eingezogenem, geschweiften Mündungsrand mit zwei angesetzten rocaillenartigen Henkeln auf vier Volutenfüßchen. Die Wandung umlaufend mit reliefiertem Akanthusblatt- und Blumendekor, zum Rand hin aufwändige Muscheldekor-Ziselierung. An der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermonogramm "EJD" (nicht identifiziert). Mit passendem Glaseinsatz.
Schale ganz leicht kratzspurig. Glaseinsatz mit mehreren größeren Chips (bis 1,5 cm).
D. 20,5 cm, H. 9 cm, 600 g.
920 Tasse mit Untertasse. Deutsch. Nach 1888.
800er Silber. Flach schalenförmige Tasse in Hofmusterform auf kurzem Rundstand mit angesetztem Volutenhenkel. Passende Untertasse mit gedrehten Zügen und ringförmiger Wölbung im Spiegel. Beide Teile mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Meistermarke "ED" (nicht aufgelöst).
Innenwandung der Tasse matt gebürstet.
Tasse: H. 4 cm. Untertasse: D. 14 cm, zus. 172 g.
921 Sieben Untersetzer. B. Schäfer, Dresden. Nach 1888.
800er Silber, gegossen und getrieben. Flache Schalen mit geschweifter Fahne in der Form des Dresdner Hofmusters. An der Unterseite des Randes Reichsstempelung und je einer Ziffer, sowie teilweise gemarkt "B. Schäfer Dresden".
Minimal kratzspurig.
D. je 11,5 cm, zus. 602 g.
922 Vier Desert-Schälchen. F.W. Quist, Esslingen. 20th cent.
Metall, versilbert. Halbkugelförmige, über kurzem Stand leicht abgeflachte Form mit geriffelter Kante. Boden mit der Firmenmarke.
Innenseiten mit vereinzelten Fleckchen.
H. je 4 cm, D. 10,6 cm.
923 Kleine Karaffe. Wohl Grigory Sbitnev, Moskau. Um 1900.
875er Silber, (84 Zolotnik), gegossen und getrieben. Kugelförmiger Korpus über mehrfach gegliedertem eingezogenen Rundstand. Schmaler, zweifach gegliederter Hals mit beidseitig hochgezogenem Ausguß. Angesetzter geschwungener Volutenhenkel. Die Wandung des Korpus graviert mit floralem Dekor. Am Boden gemarkt "84 Zolotnik" und Meistermarke, am Hals und am Henkel ebenfalls mit Zolotnikmarke und Meistermarke.
Kleine Dellen am Fuß und auf der Wandung.
H. 20 cm, 226g.
924 Vier kleine Becher. Jekaterinburg und Moskau. 1891 bis 1st quarter 20th cent.
875er Silber (84 Zolotniki). Drei Becher mit jeweils lang gezogener konischer Kuppa über Schaft mit mittigem Nodus und eingezogenem, gegliederten Rundstand. Davon ein Paar mit Innenvergoldung und ziselierter rautenförmiger Kartusche mit floralem Beiwerk auf der Kuppawandung. Der dritte Becher mit der fein ziselierten Darstellung einer Iris. Der vierte Becher mit Innenvergoldung und vier pilzförmigen Flächen auf der Wandung in denen sich kleine Stadtansichten mit floralen Darstellungen abwechseln.
Alle mehrfach gemarkt u.a. alle 84 Zolotniki.
Innenvergoldung minimal berieben, ein Becher mit kleiner Delle am Fuß
Verschiedene Maße, H. max. 9,4 cm. Zus. 101 g.