ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
541 Peter Graf, Im Schlaf bewacht. No date.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Graf", u.li. nummeriert "32/100", verso ein blauer Editionsstempel.
St. 50 x 36 cm, Bl. 53,3 x 38,4 cm.
542 HAP Grieshaber "Dürerpreis der Stadt Nürnberg". 1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut. Mappe in gebundener Form mit zehn ein- und mehrfarbigen Holzschnitten, zahlreichen Textseiten und Reproduktionen. 82 Seiten. Unsigniert. Erschienen bei der Dr. Cantz'schen Druckerei Stuttgart.
WVZ Fürst 71/16-71/24, 72/88, 72/89.
Deckblatt fehlt, Rücken mit Fehlstellen, Einbandrest mit zahlreichen Randläsionen.
42 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
543 HAP Grieshaber "Epitaph für Allende". 1973.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in Schwarz und Silber auf kräftigem gelblichen Japan. In Blei signiert "Grieshaber" u.re. Am unteren Blattrand li. nummeriert "304/500". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Fürst 73/66 a (von b).
Die Randbereiche vereinzelt etwas gestaucht bzw. knickspurig.
Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
544 HAP Grieshaber, Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Gebundene Ausgabe mit 18 Arbeiten. Lizenzausgabe im Claassen Verlag, Hamburg / Düsseldorf mit freundlicher Genehmigung des Verlags Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar 139 /150 (von insgesamt 2000), auf der Impressumseite in Blei signiert "Grieshaber". Mit klarsichtigem Schutzumschlag in originalem Schuber.
Dazu vier doppelseitig bedruckte Bögen mit Probe- bzw. Andrucken von einigen der Farbholzschnitte. Jedes Blatt mit Prägestempel " Aus dem Atelier HAP Grieshaber" versehen.
WVZ Fürst 72/53 -72/70 c (von c), die vier Bögen WVZ Fürst 72/53-72/70 b (von c).
Schuber bestoßen.
Buch 30 x 22 cm,.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
545 Curt Großpietsch, Fische. No date.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Gouache und Bleistift auf dünnem Karton. Monogrammiert "C. Gr." u.re.
Blatt leicht gebrauchspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
20,3 33,9 cm.
547 Curt Großpietsch "Die Schlange die sich reiten liesz- Ein indisches Märchen". 1925.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Etching. Mappe mit acht Illustrationen und einem Deckblatt. Alle Blätter in Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re. und auf dem jeweiligen Passepartout in Blei vom Künstler mit den Märchentexten bezeichnet. In der originalen Klapp-Mappe.
Blätter atelierspurig, Passepartouts an den Rändern leicht gebräunt, stockfleckig. Mappe angeschmutzt und mit deutlichen Randmängeln.
Pl. min. 8,5 x 12,4 cm, max. 15,5 x 12,3 cm, Bl. 24 x 16 cm.
548 Curt Großpietsch "Illustration zur Käferhochzeit aus des Knaben Wunderhorn". No date.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Etching. Mappe mit acht Arbeiten und einem Deckblatt. Alle Blätter in Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re., auf dem jeweiligen Passepartout in Blei vom Künstler mit den Liedtexten bezeichnet. Herausgegeben im Selbstverlag. In der originalen Klapp-Mappe.
Blätter leicht atelierspurig. Mappe angeschmutzt und mit deutlichen Randmängeln.
min. Pl. 11,2 x 8 cm, max. 12 x 10 cm, Bl. 24 x 16 cm.
549 Herta Günther, Unter Bäumen. 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf kräftigem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.li. nummeriert "4/25". Allseitig fest im Passepartout randmontiert und hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Verso mit sehr vereinzelten minimalen Stockfleckchen.
Pl. 32 x 40,8 cm, Bl. 36 x 46 cm, Ra. 53,5 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
550 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography in colorus auf Industriebütten. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "68/150".
WVZ Schmidt 327.
Knickspurig. Blattrand u.li. mit deutlicher Druckspur außerhalb der Darstellung.
St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
551 Herta Günther "Sofapuppe". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herta Günther". U.re. betitelt und nummeriert "3/ 25". Im Passepartout hinter Glas in beigefarbener Leiste gerahmt.
WVZ Schmidt 130, dort abweichend betitelt.
Lichtrandig, knickspurig und verso mit Resten alter Montierung.
Pl. 27 x 24 cm, Bl. 35 x 43 cm, Ra. 50 x 51,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
552 Herta Günther "Im Atelier". No date.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" sowie betitelt u.li.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Blatt ungerade geschnitten.
St. 15 x 15 cm, Bl. 19,5 x 18,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
553 Herta Günther "Last performance" 1993.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Collage (pastel chalk and coloured papers) on CANSON-paper. Signed with pastel chalk "Herta Günther" and dated on the top right. Verso titled with pencil on the bottom central. Mounted in passepartout, framed behind glas in a profiled red and black frame.
Literature: Ballarin, Werner (Hrsg.): Herta Günther (Ausstellungskatalog der Städtischen Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie Chemnitz), Chemnitz 1999, p. 120.
Bottom edge cut unevenly. Frame slightly bumped, small gap on the upper left.
Bl. 50,2 x 47,2 cm, Psp. 64,3 x 60,1 cm, Ra. 69,7 x 65,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
554 Herta Günther "Mädchen mit schwarzen Haaren". 2011.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Mixed media auf gelblichem Torchon. In Faserstift signiert "Herta Günther" sowie datiert o.re. Verso in Blei betitelt. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt minimal wellig.
Darst. 33 x 29 cm, Ra. 51 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
555 Herta Günther "Girl with yellowish cap." No date.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours and water colour on water colour paper. Signed "H. Günther" top right. Verso titled at the bottom and numbered "86" bottom left by unknown. Framed in passepartout behind glass in black frame.
33,5 x 32 cm, Ra. 51 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
556 Bernd Hahn, Drei Neujahrsgrüße. 1991/ 1993.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Lithograph in colours auf festeren Papieren. Jeweils in Blei monogrammiert "B.H." bzw. "B. Hahn", teilweise datiert. Ein Blatt nummeriert "1/30", zwei verso mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Partiell knick- und fingerspurig.
Bl. je ca. 10,5 x 14,8 cm.
557 Bernd Hahn, Aufstrebendes Zeichen mit rotem Punkt / D.N. 1985.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Lithograph. Jeweils in Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. nummeriert "1/11" bzw. "14/15".
Unscheinbar knickspurig.
St. 38 x 24 cm, Bl. 41,5 x 33 cm / St. 37 x 47 cm, Bl. 39 x 50 cm.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Pencil drawing auf feinem Bütten. Unsigniert. Im Karussell datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer und silberfarbener Leiste gerahmt.
Gebräunt, lichtrandig und knickspurig.
36 x 29,5 cm, Ra. 55,5 x 46,5 cm.
559 Karl Hahn, Hafenszene. No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour über Blei auf festem Papier, o.re. mit einem Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt. Randbereiche angeschmutzt. Ecken recto mit den Resten alter Klebemontierungen. Ecke o.re. und u.re. mit größerem Abriß.
39,2 x 49 cm, Psp.49 x 60 cm.
560 Angela Hampel "Paar in Landschaft". 1982.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, betitelt und nummeriert u.li.
Blatt leicht stockfleckig, minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 48, 7 x 59,7 cm, Bl. 64,5 x 79 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.