AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
521 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Obstschale". 1974.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Linolschnitt Handdruck".
Knickspurig.
Stk. 24,8 x 36,2 cm, Bl. 34,7 x 44,8 cm.
522 Helmut Gebhardt "Strandkorb". 1968.
Linocut in colours auf Industriebütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. in Blei betitelt, bezeichnet "Farblinolschnitt" und nummeriert "6/12".
Stk. 48,2 x 70 cm, Bl. 55,7 x 77,3 cm.
523 Helmut Gebhardt "Stilleben III" 1982.
Linocut in colours auf schwarzem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. in Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert "19/20".
Stk. 22 x 29 cm, Bl. (geknickt) 45,8 x 55,8 cm.
524 Georg Gelbke, Konvolut von sechs Landschaftsdarstellungen. 1914- 1931.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour und vier Federzeichnungen in Tusche. Fünf Arbeiten signiert "GGelbke" bzw. monogrammiert "G.G.", drei der Federzeichnungen als Postkarten gelaufen (u.a. an M. E. Philipp). Zwei Arbeiten auf Untersatzpapier montiert.
Ein Aquarell verso mit Resten einer alten Montierung.
Verschiedene Formate, Bl. max. 19,8 x 26 cm.
525 Walter Georgi, Bauer mit Pferdesgespann. 1918.
Walter Georgi 1871 Leipzig – 1924 Holzhausen am Ammersee
35 x 47,5 cm.
526 Alexander Gerbig, Sitzendes Mädchen im Profil nach links. 1931.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
Pastel crayons in colours auf Malpappe. U.re. signiert "A. Gerbig" und datiert. Hinter Glas in weißem Plattenrahmen gerahmt.
Farbschicht partiell minimal berieben. Leicht fleckig.
65 x 49,5 cm, Ra. 79 x 6,5 cm.
527 Hubertus Giebe, Liegender weiblicher Akt. 1995.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Graphit signiert "Giebe" und datiert u.re.
St. 48,5 x 35,5 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.
528 Hubertus Giebe "Kopf und Fuß". 1996.
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., u.li. nummeriert "5/20", u.Mi. betitelt.
St. 56 x 46 cm, Bl. 60 x 50 cm.
529 Hubertus Giebe, Kopf im Profil nach links. 1995.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert "Giebe" und datiert o.re., o.li. schwer leserlich betitelt. Verso mit einer verworfenen Farblithographie.
53 x 39,5 cm.
530 Sighard Gille "Fensterbrett". 1981.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Watercolour auf Torchon. In Rot monogrammiert "SG" und datiert Mi.li. Verso u.re. In Blei betitelt und nochmals datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, braun lasierter und goldfarbener Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung eine Etikett anhängend, darauf typographisch Angaben zum Künstler.
Am Blattrand li. u. eine minimale Fehlstelle im Papier.
35,9 x 47,8 cm, Ra. 53 x 63,8 cm.
26,4 x 36,8 cm.
Technikbedingt wellig. Die Blattecke u.li. mit leichter Knickspur.
35,2 x 50,1 cm.
533 Hermann Glöckner "Schwarzer Balken, aus Rot abgerückt in Gelb". Ende 1978.
51,1 x 35,6 cm.
31 x 45,7 cm, Psp. 47,1 x 62 cm.
535 Hermann Glöckner, Vertikale Bahnen in hellem Grund. 1973.
Vergl. dazu:
Technikbedingt minimal wellig.
36,2 x 49,8 cm, Psp. 52 x 65 cm.
536 Hermann Glöckner "Johnsbach. Waldweg nach Dönschten". 1950.
Darst. 41 x 29 cm, Psp. 62 x 47,3 cm.
537 Hermann Glöckner, Blattform in Ocker und Oliv. 1968.
Coloured monotype (zweifacher Abdruck einer Glasscheibe) auf Japanvelin. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li. U.re. ausführlich datiert "180868/9". Weiterhin in Blei mit Notizen von Künstlerhand zur Technik "Temp 1:5 ws/ tropa/ Ig +km hell [?] B".
Papier technikbedingt leicht wellig.
50,8 x 36,3 cm.
538 Eberhard Göschel, Blaue Landschaft. 1993.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Eberhard" sowie datiert u.re. und mit einer Widmung des Künstlers u.li.
Verso leicht atelierspurig.
Pl. 12,5 x 49,6 cm, Bl. 44,5 x 76 cm.
539 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Pl. 31 x 32 cm, Bl. 53,4 x 39 cm.
540 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Pl. 24 x 32 cm, Bl. 53,3 x 39,2 cm.