AUCTION 39 08. März 2014

835   "Gärtnerkind mit Hund". Michel Victor Acier für Meissen. 1778- 1814.

Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden

Porcelain, glazed. In polychromer Aufglasurmalerei verziert, partiell goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau und Beizeichen. Verso am Fels schwach lesbar die geritzte Form-Nr. "G 10".
Modelljahr: 1778, aus einer Serie von 24 Gärtnerkindern.

Das linke Ohr des Hundes mit ganz unscheinbarer Bestoßung.

H. 11 cm.

550 €

836   Flötenspieler. Meissen. 1774- 1814.

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Partiell goldgehöht. An der Unterseite Schwertermarke mit Stern und Beizeichen in Unterglasurblau, geritztes Beizeichen "16". Verso am Baumstumpf geprägte Form-Nr. "B 78".

H. 13,2 cm.

837   "Amor mit Bogen". Paul Scheurich für Meissen. 1971.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porcelain, glazed. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Form-Nr. "A1013", Pressnummer und Pressmarke für Weißware.
Modell-Jahr: 1917.

H. 14 cm.

700 €

838   Zwei Kinder mit Instrumenten, Tanzende Kinder. Karl Tutter für Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung 20th cent.

Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb

H. max. 14,7 cm.

839   Fruchtkorb. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1765- 1774.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei verziert. Nahezu runde Form, die Wandung flechtwerkartig durchbrochen, recto und verso zwei rocaillenförmige Schilde, seitlich angesetzte Asthandhaben, zugleich die Füße bildend, von denen aus sich ein reiches plastisches Blattwerk entwickelt. Der Spiegel und die Schilde innen- und außenseitig in Hausmalerei des 19. Jh. (?) dekoriert mit galanten Paaren. Das Eichlaub und die Äste farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. Boden mit ...

L. 24,8 cm, H. max. 11,5 cm.

480 €

840   Tasse und Untertasse. Meissen. 4.Viertel 18. Jh. / 1st quarter 19th cent.

Porcelain, glazed. Halbkugelige Tasse auf rundem Stand mit angesetztem Ohrenhenkel, schalenförmige Untertasse. Beide Teile in polychromer Aufglasurmalerei verziert mit bunten Blumen. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Presszeichen und Beizeichen in Aufglasurschwarz.

Tasse: H. 4,6 cm. Untertasse: D. 13,5 cm.

841   Drei Tassen mit Untertassen / zwei Untertassen. Meissen. 1740 - 1774.

Tasse: H. 4,3 cm. Untertasse: D. 13,5 cm.

842   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1830.

Porcelain, glazed. Tasse in Glockenbecherform über kurzem ausgestelltem Fuß mit ausgestelltem Lippenrand und angesetztem hochgezogenem Volutenhenkel. Untertasse mit breitem strahlenförmig godroniertem Spiegel und aufschwingender Fahne. Beide Teile umlaufend mit neogotischem Relief-Ornament, alternierend matt bzw. poliert vergoldet. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, grüne Beizeichen und geritzte Nummer.

Tasse: H. 11,2 cm. Untertasse: D. 14,6 cm.

843   Ansichtentasse "Meissen" mit Untertasse. Meissen. 1825 - 1842.

Porcelain, glazed. Tasse in klassizistischer Glockenform mit bandförmigem Volutenhenkel mit blattförmigem Ansatz. Untertasse mit schräg angesetzter Fahne und Goldrand. Tasse mit breiter Innenvergoldung des Lippenrandes und schmalem Rand außen und breitem Goldrand am Fuß. Der Henkel ebenfalls vergoldet. Auf der Tassenwandung die Darstellung der Meißner Albrechtsburg im Kupferumdruckdekor. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, die Tasse unterseitig bezeichnet "Meissen.".

H. (Tasse) 8,8 cm. D. (Untertasse) 13,6 cm.

190 €

844   Ansichtentasse und Untertasse "Dresden". Meissen. 2nd quarter 19th cent.

Porcelain, glazed. Tasse in Zylinderform mit leicht ausgestelltem Mündungsrand und angesetztem Volutenhenkel mit Lanzettansatz. Tiefe Untertasse mit ausschwingender Fahne. Beide Teile mit Goldrändern, Tasse mit Goldstaffierung am Henkel. Tassenwandung mit der als "Canalettoblick" bekannten Ansicht der Dresdner Altstadt in polychromer Aufglasurmalerei über Kupferumdruck.

Tasse: H. max. 8,2 cm. Untertasse: D. 12,7 cm.

845   Ansichtentasse und Untertasse "Albrechtsburg.". Meissen. 1st half 19th cent.