zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 39 08. März 2014
Suche more search options
<<<      >>>

561   Angela Hampel, Zwei weibliche Akte mit Tuch. 1984.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Pen drawing mit Faser- und Farbstift auf gelblichem Papier. Verso in Graphit u.re. signiert "Angela Hampel" und datiert. O.li. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht lichtrandig. Unscheinbarer Einriß o.Mi. (ca. 2 mm).

29,7 x 21 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

562   Rolf Händler "Studie zum Bild der Wartenden". 1981.

Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin

Mixed media auf Papier. In Blei signiert "R. Händler" sowie datiert u.re. Verso vom Künstler betitelt und mit einem Stempel versehen.

Blattkanten ungerade, knickspurig und leicht angeschmutzt.

29,5 x 25 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

563   Hans Jürgen Hartmann, Kleinstadtgasse. 1987.

Hans Jürgen Hartmann 20. Jh.

Pastel crayons in colours auf Zeichenpapier. In Blei signiert "HJürgen Hartmann" und datiert u.re.

Knickspurig.

29,7 x 42,2 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Werner Haselhuhn "Kornfeld am Waldrand". 1967.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Watercolour. Signiert u.re "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Blei betitelt.

Ecken mit Reißzwecklöchlein. Mehrere Einrisse am li. u. re. Bildrand (max.3 cm), ebenda etwas knickspurig.

43,5 x 71,2 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Werner Haselhuhn "Apfelbaum". 1966.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Wood cut. In Blei signiert "W. Haselhuhn" sowie datiert u.re., betitelt u.li.

Blatt mit deutlichen Randläsionen, leichten Feuchtigkeitsspuren sowie verso mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 52,5 cm x 66 cm, Bl. 59,5 x 74 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Ernst Hassebrauk, Elbe mit Königstein. Um 1946.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Pastel crayons in colours auf festem Velin. In Kreide signiert "Hassebrauk" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.

Am Blattrand u. re. lichtrandig. Verso leicht stockfleckig.

50,1 x 68,5 cm.

estimate
1.900 €
sold at
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Ernst Hassebrauk "Dresden II". No date.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re.
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 304.

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 43 x 58 cm, Bl. 53 x 70 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

568   Marie Hechel, Alte Dorfstraße. Um 1910.

Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda

Pastel crayons in colours auf grauem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "M.H." und schwer leserlich ortsbezeichnet "…row". Im Passepartout hinter Glas in einfacher weißer Leiste gerahmt.

Ein Einriss am Blattrand re. (1,5 cm). In den Ecken Reißzwecklöchlein. Deutliche vertikale Knickspur in der re. Blatthälfte. Verso mit Resten älterer Montierung.

24,3 x 37,3 cm, Ra. 41,6 x 53,1 cm.

estimate
300 €

569   Marie Hechel, Waldstück. Um 1920.

Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda

Pastel crayon auf grauem Bütten. Monogrammiert "M.H." u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.

40,2 x 27,7 cm, Ra.

estimate
180 €

570   Frieder Heinze "Wechsel". 1995.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "HEINZE" und datiert, betitelt u.Mi, u.li. nummeriert "32/100". In der unteren rechten Ecke Blindprägung einer Edition sowie verso blauer Editionsstempel.

St. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Johannes Heisig, zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

572   Albert Hennig, Winterlandschaft. 1976.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Faserstift. U.li. signiert "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

11,2 x 17,2 cm.

estimate
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Albert Hennig, Figurine auf Blau /Figurine auf Orange. 1962/ 1998.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Schwarz unterhalb der Darstellung re. signiert "A Hennig", u.li. nummeriert "II 32/100" und datiert. Verso je mit Editionsblindprägung und Editionsstempel.

Stk. je 27 x 21 cm, Bl. je 54 x 40 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Albert Hennig, Ohne Titel. 1986.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Pastel crayons in colours und Aquarell über Holzschnitt auf Velin. Verso von Künstlerhand beschrieben und in Kugelschreiber signiert "Albert Hennig" u.re. Weiterhin auf der Innenseite der Karte mit einer kleinen Scherenschnittarbeit des Künstlers versehen. Im Passepartout.

Minimal angeschmutzt.

10,2 x 14,9 cm, Psp. 19,2 x 28 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

575   Albert Hennig, Kleine Stadt im Abendrot. 1972.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Faserstift. Signiert u.li. "A Hennig" und datiert.

Verso Reste einer älteren Montierung.

10,4 x 15 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Albert Hennig, Kleines Dorf im Morgenrot. 1980.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Faserstift. Signiert u.li. "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

16,2 x 19,4 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

577   Albert Hennig, Winter vor der Stadt. Um 1980.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour. . Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.

Verso unscheinbare Reste einer ehemaligen Montierung.

13,5 x 17,4 cm.

estimate
420 €

578   Peter Herrmann, Entwurf für ein Ausstellungsplakat. 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Covering colour über Blei auf Papier. Unsigniert.

Blatt deutlich knickspurig und angeschmutzt sowie mit fünf kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi.

42 x 29,4 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Alfred Hesse "Gehöft im Erzgebirge". No date.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Watercolour auf Torchon. U.li. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei signiert "Alfred Hesse" o.re. und betitelt o.li. U.re. mit Künstlerstempel versehen. Hinter Glas in profilierter, brauner Leiste gerahmt.

70,4 x 50,8 cm, Ra.76,3 x 56,8 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Jost Heyder "Kasperle". 2001.

Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt

Watercolour auf Bütten. In Tusche signiert "Jost H." sowie datiert u.li., betitelt u.Mi.

Blatt technikbedingt leicht gewellt.

76 x 56,5 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)