AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
301 Petra Flemming "Lustlos". 1986.
Petra Flemming 1944 Großsteinberg – 1988 Arnstadt (bei Erfurt)
Wood cut auf grauem Maschinen-Bütten. In Blei signiert "Flemming" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht gebrauchsspurig.
Stk. 48 x 36 cm, Bl. 57,8 x 45 cm.
302 Curt Förster / Hermann Lange, Flußlandschaft/ "Gartenecke". 1903/ 1921.
Curt Förster 20. Jh.
Radierung im Randbereich knickspurig.
I. Darst. 27,5 x 21 cm, 37 x 28 cm / II. Pl. 18,5 x 26,4 cm, Bl. 29 x 46,5 cm.
303 Hanns Georgi, Drei Landschaftsdarstellungen. 1926/ 1936.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Knickspurig, stickfleckig und mit Resten alter Montierungen.
Bl. min. 27,5 x 21 cm, Bl. max. 25,2 x 32,4 cm, Ra. 23,3 x 25,6 cm.
304 Hanns Georgi, Steilküste auf Rügen (?). 1935.
33,6 x 41,9 cm, Ra. 38,2 x 47,3 cm.
305 Ludwig Godenschweg "Großsedlitz im Winter". 1917.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte ligiert monogrammiert "LG" sowie datiert u.li. In Blei signiert "Ludwig Godenschweg" u.re., u.li. betitelt.
Pl. 15,4 x 23 cm, Bl. 19 x 30 cm.
306 Ludwig Godenschweg "Oberstdorf Allgäu". No date.
Drypoint etching mit Tonplatte auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Ludwig Godenschweg" u.re., betitelt u.li., am unteren Blattrand mittig bezeichnet "Selbstdruck".
Pl. 30,2 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.
307 Dieter Goltzsche "Neue Bereiche". 1972/ 1973.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Zincography auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten, jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Goltzsche" und nummeriert u.li. Mit Inhalts- und Einführungsblatt. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Mathematik und Mechanik der Akademie der Wissenschaften der DDR, Berlin. Exemplar "3/100". In der originalen Pappklappmappe mit Titelmotiv.
WVZ Scharnhorst 236-245.
Mappe leicht angeschmutzt und fingerspurig. Eine Klapplasche mit Einriß.
Bl. je 35 x 49 cm, Mappe 36,5 x 50 cm.
308 Hans Grundig "Das weiße Roß". 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Etching mit Tonplatte. In Blei signiert "Hans Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "2. Zustand, 3. Abzug" u.li.
WVZ Bernhardt D 19.
Blatt ungerade geschnitten und leicht angeschmutzt.
Pl. 23 x 33,6 cm, Bl. 28,5 x 38,7 cm.
309 Lea Grundig "Wegzeichen des Truchsess". 1974.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Drypoint etching auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. In Blei signiert "Lea Grundig" und uneindeutig datiert.
Nicht im WVZ Rose.
Die Randbereiche unscheinbar fingerspurig.
Pl. 19,8 x 14,6 cm, Bl. 47,7 x 33,9 cm.
310 Waldemar Grzimek, Grasende Kuh. No date.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Darst. 33,5 x 25 cm, Bl. 29,8 x 41,7 cm.
Harald Hakenbeck 1926 Stettin
Lithograph auf Bütten/ Torchon. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "Hakenbeck" und datiert u.re., u.li. nummeriert "1/30/1". Verso zum Teil betitelt sowie alle nummeriert 10/08. Aus der Reihe "Große deutsche Künstler".
Bl. max. 64 x 49,5 cm.
312 Harald Hakenbeck, Portraitzeichnung Ludwig van Beethovens. 1971.
Harald Hakenbeck 1926 Stettin
Pen drawing (ink). Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Harald Hakenbeck". Im Passepartout.
63,8 x 49,1 cm, Psp. 72 x 53,9 cm.
Karl Heinz Hansen-Bahia 1915 – 1978
Mittelfalz. Rechte Bildhälfte minimal lichtgegilbt. Unscheinbare Randmängel.
Stk. 30,2 x 40,5 cm, Bl. 31,5 x 41 cm.
Wilhelm Hartz 1883 – 1947
315 Arminius Hasemann "Der Zirkus". 1920.
Arminius Hasemann 1888 Berlin – 1979 ebenda
Wood cut. Mappe mit 15 von 20 Holzschnitten in originaler Papiermappe mit Titeldruck und innenseitigem, ausführlichen Geleitwort. Blätter und Mappe unsigniert und nicht nummeriert. O.re. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Doubletten". Erschienen bei B. Behr's Verlag / Friedrich Feddersen Berlin und Leipzig. Unbekannte Auflagenhöhe.
Stk. je ca. 20 x 17,5 cm, Bl. je 40 x 29,2 cm, Mappe 40,5 x 30 cm.
316 Josef Hegenbarth "Ausfahrt". Um 1935.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mittig in Blei von fremder Hand bezeichnet "Originalzeichnung von Josef Hegenbarth", nummeriert "XXIII 3" und mit einer
Authentizitätsbestätigung von Ulrich Zesch "bestätigt: Zesch" versehen u.Mi. Im Passepartout.
WVZ Zesch F III 613.
Verso mit Resten alter Montierung.
15 x 18,4 cm, Psp. 50 x 40 cm.
317 Bernhard Heisig "Karl Marx". Wohl 1983.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Blatt technikbedingt leicht gewellt.
St. 42 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.
318 Bernhard Heisig "Lenin". 1981.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re.
St. 42 x 28 cm, Bl. 47,7 x 34 cm.
319 Bernhard Heisig "Levin und der ungläubige Timofej". No date.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" sowie und nummeriert "37/50 u.re. Betitelt u.li.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.
St. 32 x 24 cm, Bl. 47,7 x 34 cm.
320 Bernhard Heisig "Zu Majakowski …". Wohl 1977.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re. Betitelt u.li. sowie nummeriert "37/50" u.re.
St. 41 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.