AUCTION 39 08. März 2014

661   Richard Mansfeld "Le plaísir á mourir". 1994.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Chalk drawing in colours auf weichem, strukturierten Bütten. In der Darstellung signiert "MANSFELD" und datiert. In Blei betitelt unterhalb der Darstellung.

28,5 x 20 cm.

662   Arvid Mather, In der Loge. No date.

Arvid Mather 1905 Barmen – 1950 Düsseldorf

St. 40 x 52 cm, Bl. 47,2 x 64 cm.

663   Wolfgang Mattheuer "Trotz alledem". 1978.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Wood cut in Schwarz und Grau. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., betitelt u.li. "Unumwunden. Trotz alledem!". Nummeriert "0/0" am unteren linken Blattrand.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 221 II (von II), WVZ Koch/Grimm 268.

Stk. 45,3 x 55,1 cm, Bl. 47,9 x 68 cm.

664   Harald Metzkes "Hundscorrida". 2001.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Wood cut in colours auf sehr feinem Bütten. In Blei u.re. signiert "Metzkes" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".

Ecke u.li. leicht knickspurig.

Stk. 30 x 45 cm, Bl. 49,5 x 62,5 cm.

665   Horst Peter Meyer "Abend". 1984.

Horst Peter Meyer 1947 Weimar

22,2 x 28 cm.

668   Paul Michaelis "Abend hinter der Max-Klinger- Gedächtnisstätte". 1981.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Watercolour auf Zeichenpapier. U.re. monogrammiert "Mi" und datiert. Verso in Blei signiert "Paul Michaelis" und betitelt u. Mi. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung zwei Klebetiketten, darauf typographisch Angaben zum Künstler.

Lichtrandig.

35,8 x 47,8 cm, Ra. 57 x 68 cm.

669   Otto Möhwald, Hallenser Straßenzug. 1996.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Möhwald" und datiert, u.li. nummeriert "3/16".

Minimal fingerspurig.

St. 48 x 40 cm, Bl. 61 x 49 cm.

670   Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1998.

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Möhwald" und datiert, u.li. nummeriert "17/18".

Jeweils ober- und unterhalb der Darstellung mittig ein kleines Nadellöchlein.

St. 43 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

671   Michael Morgner "Narben". 2003.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching in colours über Prägung. In Blei u.re. Signiert "morgner" und datiert, u.li. Betitelt und nummeriert "1/1".
Nicht mehr im WVZ Werner / Juppe.

Umlaufend leicht fingerspurig, an den Ecken unscheinbar knickspurig.

Pl. 64,3 x 49,7 cm, Bl. 72,5 x 53,5 cm.

550 €
520 €

672   Michael Morgner "Ecce homo (I)". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner / Juppe 1/92 IVb (von b).

Unscheinbar finger- und knickspurig.

Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 72,3 x 54 cm.

260 €

673   Michael Morgner, Sitzende junge Frau, die Hände vor der Brust. 1971.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Watercolour über Graphit und gespachteltem Deckweiß. U.re. monogrammiert "m" und datiert. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in hochwertigem Wechselrahmen gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht wellig.

62,5 x 49 cm, Ra. 91,5 x 71 cm.

850 €
900 €

674   Albert Mueller "Jenseits im Diesseits". 1923. 1923.

Albert Mueller 1884 Schwandorf – 1963 Bremen

Wir danken Herrn Kuno Schlichtenmaier, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

Mappe: 48 x 38 cm.

780 €

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Leicht angeschmutzt.

Pl. 32,3 x 49,1 cm, Bl. 46 x 62 cm.

676   Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.

Lithograph. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "8/30" u.li.

St. 48 x 38 cm, Bl. 69 x 50 cm.

677   Hermann Naumann "Botschafter der Musen". 1966.

Etching auf Velin. In der Platte o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt.

Pl. 14,5 x 19,5 cm, Bl. 26,4 x 31,1 cm.

40 €

678   Hermann Naumann "Die Durchsuchung" / "Die Hauptstadt". 1962.

Untersatz fingerspurig.

Je 19 x 17 cm, Untersatz 35,5 x 28 cm.

679   Hermann Naumann "Der Wanderer". 2000.

Linocut. In der Darstellung monogrammiert "H N" und datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und als "Selbstdruck" bezeichnet u.li.

Blatt minimal knickspurig.

Stk. 44, 4 x 34,5 cm, Bl. 63 x 46,5 cm.

680   Hermann Naumann, zu Franz Kafka "Betrachtung". 1974/ 1975.

Lithograph. Mappe mit 18 Arbeiten sowie einer Deckblattlithographie. Jedes Blatt im Stein monogrammiert "H.N." und datiert, in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert, nummeriert u.li, betitelt u.Mi. Jedes Blatt im Passepartout. Exemplar "4/30". In der originalen grünen Leinenkassette mit Titelaufdruck in Gold.

Bl. je 64 x 47 cm, Kass. 72 x 52 x 5 cm.