AUCTION 39 08. März 2014

661   Richard Mansfeld "Le plaísir á mourir". 1994.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Chalk drawing in colours auf weichem, strukturierten Bütten. In der Darstellung signiert "MANSFELD" und datiert. In Blei betitelt unterhalb der Darstellung.

28,5 x 20 cm.

662   Arvid Mather, In der Loge. No date.

Arvid Mather 1905 Barmen – 1950 Düsseldorf

St. 40 x 52 cm, Bl. 47,2 x 64 cm.

663   Wolfgang Mattheuer "Trotz alledem". 1978.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Wood cut in Schwarz und Grau. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., betitelt u.li. "Unumwunden. Trotz alledem!". Nummeriert "0/0" am unteren linken Blattrand.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 221 II (von II), WVZ Koch/Grimm 268.

Stk. 45,3 x 55,1 cm, Bl. 47,9 x 68 cm.

664   Harald Metzkes "Hundscorrida". 2001.