AUCTION 39 08. März 2014

041   Hans von Hayek, Baumbestandene Landschaft. Anfang 20th cent.

Hans von Hayek 1869 Wien – 1940 München

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Geritzt monogrammiert "H.v.H." u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographische Angaben zum Künstler. Im goldfarbenen Leistenrahmen.

34,1 x 48,8 cm, Ra. 37,5 x 52,5 cm.

340 €

042   Marie Hechel, Sitzendes Mädchen. Um 1900.

Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. Auf Untersatzkarton aufgelegt. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.

39,6 x 29,3 cm, Ra. 46,3 x 35,8 cm.

043   Hans Richard Heinmann, Landschaft mit Birken und Häusern. No date.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Oil on canvas, auf Malkarton aufgezogen. Signiert "H. R. Heinmann" u.re. Malkarton verso zweifach mit Künstlerstempel versehen sowie ein Klebeetikett mit Angaben zum Künstler.

70,1 x 54 cm.

044   Jürgen Henker "Moncale"/ "Calvi"/ "St. Antonino". 1995.

Jürgen Henker 1940 Chemnitz – lebt in Riechberg bei Hainichen

Oil on fibreboard. Jeweils u.re. monogrammiert "JH" und datiert. Verso jeweils mit einem Klebeetikett versehen, darauf signiert "Jürgen Henker", betitelt und datiert. Jeweils in schwarzer Leiste gerahmt.

Jeweils 27 x 34 cm, Ra. jeweils 29,3 x 36,3 cm.

700 €

045   Hans Rudolf Hentschel, Sonnenbeschienene Landschaft. No date.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Oil painting auf Papier, vollflächig auf Malkarton aufgezogen. U.re. signiert "R. Hentschel". Im profilierten Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

40,8 x 52,5 cm, Ra. 57,1 x 68 cm.

720 €

046   Otto Herbig "Totentanz". 1928.

Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim

Oil on canvas. Am Bildrand u. in Weiß signiert "Herbig", datiert und von Künstlerhand bezeichnet "T.H. + 9 9 28" u.li. Verso nochmals signiert "Otto Herbig", datiert und betitelt o.Mi. In profilierter, silberfarbener Schattenfugenleiste gerahmt.

Im künstlerischen Werk Otto Herbigs nehmen das ungebrochene Wesen des Kindes und die innige Beziehung, die zwischen Mutter und Kind entstehen kann, eine zentrale Rolle ein. Wie kaum einem anderen Künstler gelang es Herbig, die Unmittelbarkeit

107,5 x 73 cm, Ra. 117 x 80,5 cm.

7.000 €
6.000 €

047   Hanns Herzing "Seelandschaft (Zürich-See)". 1936.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

76,2 x 99,6 cm, Ra. 89 x 114,5 cm.

048   Hanns Herzing "Bergmorgen". 1954.

Oil on canvas. U.re. signiert "Hanns Herzing". Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in blauer Tinte signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

100 x 75 cm, Ra. 119 x 94 cm.

320 €

049   Hanns Herzing "Abend an der Sella". 1958.

Rahmen bestoßen und mit größeren Fehlstellen; überstrichen.

50 x 74,5 cm, Ra. 64 x 89 cm.

050   Paul Hey, Abendlicher Umtrunk. 1929.

Paul Hey 1867 München – 1952 Gauting

Oil on canvas. U.re. signiert "Paul Hey" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen u. mit einer Widmung versehen. Im profilierten Leistenrahmen.

Minimale Übermalungen im Bereich der vorderen Stühle.

45 x 30 cm, Ra. 58,7 x 44,1 cm.

720 €

051   Carl Hinrichs "Ostorfer See". 1987.

Carl Hinrichs 1903 Nürnberg – 1990 Schwerin

Oil on fibreboard. Monogrammiert "CH" u.re. In der originalen Leiste des Künstlers gerahmt. Verso auf dem Rahmen signiert "Hinrichs" u.re., betitelt o.Mi. sowie mit Klebeetikett versehen. Darauf typographisch Hinweise zum Künstler.

Firnis leicht angegilbt und stellenweise mit kleinen Partikeln, u.a. im Himmel.

19 x 24,7 cm, Ra. 30,5 x 36,7 cm.

052   Erhard Hippold, Stilleben mit Zitronen und blauer Tasse. 1951.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "Hippold" und datiert u.re. In profilierter, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.

35,5 x 40,7 cm, Ra. 42 x 47 cm.

1.900 €

053   Gussy Hippold-Ahnert "Corner of the studio" 1927.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Oil on plywood. Scribed monogramm "AG" on the bottom right. Verso signed with coloured pencil Gussy Hippold", titled, dated and inscribed "Kat. Nr. 1". Inscribed with brush "A" on the upper left. Silver coloured frame.

Single retouches in the rebate area.

92 x 67,5 cm, Ra. 104,5 x 80 cm.

3.200 €
4.000 €

054   Veit Hofmann, Staunender Kopf. 1987.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Oil painting auf Papier. U.re. monogrammiert "VH" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ein Ausstellungsfaltblatt von 1992 anhängend.

Technikbedingt leicht wellig.

59,7 x 49,8 cm, Ra. 84,8 x 73 cm.

055   Karl Hübschmann, Herbststimmung am Schloß Moritzburg. No date.

Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden

Oil on canvas. U.li. signiert "K. Hübschmann". In profilierter Leiste gerahmt.

60,5 x 80,5 cm, Ra. 70 x 90 cm.

056   Olga von Holzhausen, Porträt einer Dame. Early 20th cent.

Olga von Holzhausen 1871 Wien – 1944 Graz

Oil on canvas. O.li. signiert "v. Holzhausen". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Bildträger in den Ecken minimal verwölbt.

90,5 x 73,2 cm, Ra. 105 x 86,5 cm.

700 €

057   Georg Jahn, Bärtiger Mann im Profil nach rechts. Early 20th cent.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit einer Ölskizze. Verso auf dem Rahmen ein Klebeetikett mit einer Authentizitätsbestätigung durch die Witwe des Künstlers. Weiterhin mit einem Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden. In profiliertem, masseverzierten Rahmen.

Malschicht mit einer kleinen Retusche re. der Bartspitze.

52 x 42 cm, Ra. 70 x 59,5 cm.

058   Hans Jüchser Farm in Mecklenburg (northern Germany). 1938.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

59,5 x 75,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.

9.500 €
8.200 €

059   Siegfried Klotz "Dresden (vom Ständehaus elbabwärts gesehen)". 1997.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Oil on canvas. In Rot signiert u.re. "S. Klotz" und datiert. In originaler (?) Künstler-Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Weber 218, mit abweichender Datierung 1996.

60 x 89,5 cm, Ra. 67 x 97,5 cm.

7.200 €
9.000 €