AUCTION 39 08. März 2014

241   Johann Christian Reinhart "Vier Hunde". 1799.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Etching. Radierung auf festem Papier. In der Platte
WVZ Feuchtmayr 82, Vollendeter Abdruck; Andresen I 82.

Pl. 12,3 x 18,9 cm, Bl. 13 x 19,6 cm.

Nicht im WVZ Feuchtmayr.

Pl. 14,4 x 19 cm, Bl. 22,8 x 29,8 cm.

243   Johann Christian Reinhart, Vier Landschaftdarstellungen. 1790- 1826.

Etching auf Bütten. Drei in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und datiert, zwei betitelt. "AVANZO D'UN SEPOLCRO IN VIA NEVIA" (1792), "Torre Paterno, das alte Laurentum" (1810), "Reiter mit dem Packpferd in waldiger Gegend" (1813), und "Ansicht des [Apollo]Tempels vor der Ausgrabung des Bergthales von Bassae" (1826). Letzteres Blatt aus der mit Otto von Stackelberg geschaffenen Serie "Ansichten des Apollotempels zu Bassae bei Phigalia" und einer der ersten Abdrücke vor dem Künstlernamen und der Bezifferung o.re. Im Passepartout.
Andresen: 51, 120, 127, 166.

Bl. min. 21,3 x 29 cm, max. 33,4 x 46,1 cm.

480 €

244   L. C. Ruotte "Evélina". Spätes 18th cent.

L. C. Ruotte 1754 – 1814

Stipple engraving. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und betitelt und in Französischer bezeichnet.
Auf einen Untersatzkarton montiert.

Bis an den Plattenrand beschnitten. Mit Randmängeln und minimal fleckig.

33,5 x 24 cm.

245   Nicolas Sanson "Le cercle de la haute Saxe ...". 1692.

Nicolas Sanson 1600 Abbeville – 1667 Paris

Copper engraving, altkoloriert, auf Bütten. Karte nach Nicolas Sanson von H. Jaillot gedruckt. Zwei Blätter zusammen montiert. In der Platte am oberen Rand ausführlich betitelt "Le Cercle de la Haute Saxe, ou sont Le Duché et Elector at de Saxe, Les Marquis at sde Misnie et de Lusace et Landgraviat de Thuringe..." und datiert. Verso noch mal in Tusche kurz betitelt. In schmaler silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Bl. 60,5 x 91,2 cm, Ra. 64,8 x 95 cm.

246   Nicolas Sanson "Le cercle de la basse Saxe ...". 1692.