AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Rugs, Carpets
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pencil drawing auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re, in Blei signiert "H. Zander" und datiert. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt und li. bezeichnet "Tristan und Isolde". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Deutlich knickspurig und angegilbt. Rahmen bestoßen.
34,6 x 42,2 cm, Psp. 40 x 50,3 cm, Ra. 47,5 x 57 cm.
442 Gottfried Zawadzki, Kelchform auf Schwarz. 1983.
Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda
Stk. 19,7 x 29,5 cm, Bl. 42 x 49 cm.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Pl. 47 x 49,6 cm, Bl. 61,5 x 70 cm.
444 Walter Zeising "Dresden". Um 1920.
Blatt etwas fingerspurig. Ecke u.li. leicht knickspurig.
Pl. 48,8 x 64,6 cm, Bl. 59 x 78,7 cm.
445 Baldwin Zettl "Ausschnitt". 1983.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Copper engraving auf strukturiertem Kupferdruckpapier. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert u.li., in Blei signiert "Zettl" u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "III/105/200". Edition für den Graphikkalender 1985 des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Lübbert 83/1 E (von F).
Pl. 16,5 x 22,6 cm, Bl. 28,3 x 35 cm.
446 Oskar Zwintscher "Grausam". 1902.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Pen drawing (ink) auf Karton. U.li. in einer Kartusche signiert "O. Zwintscher" und datiert. Oberhalb der Darstellung re. nummeriert "Nr. 1455", u.li. in Blei schwer leserlich bezeichnet "…Metadruck". Verso mit einem Papieretikett "Bestimmt in Nr…" versehen und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
An den Rändern Reißzwecklöchlein. Minimal gegilbt.
Darst. 22 x 24 cm, Bl. 24,1 x 26,7 cm, Ra. 53,1 x 43,1 cm.
447 Unbekannter Künstler, Dampferanlegestelle in Dresden. 1910.
Pencil drawing. Undeutlich signiert "Hans …" u.re., u.li. ausführlich datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
12,9 x 18 cm, Ra. 26,5 x 32,5 cm.
448 Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Halbakt auf Balkon. 1965.
Pencil drawing. Schwer lesbar signiert u.re. "Karl" od. "Kurt" "Römler"(?). Ebenda datiert und mit einer Widmung versehen.
59,2 x 42 cm.
449 Unbekannter Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. Late 19th cent.
Blätter mit minimalen Randmängeln.
450 Verschiedene Dresdner Künstler "An der Pleiße" / "Hochwasser" / Feldweg. 1980's.
Etching und ein Holzschnitt von Ursula Strozcinsky, Ute Wittig und Werner Haselhuhn. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re., zum Teil datiert, betitelt bzw. bezeichnet.
Verschiedene Maße, Bl. max. 33,5 x 39 cm.
451 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 20th cent.
Various printing techniques. Mappe mit sieben druckgrafischen Arbeiten zu Johannes R. Bechers Prosawerk, dieses in gebundener Form beiliegend. Mit Arbeiten von H. Giebe, M. Hausmann, H. Hegewald, K.-G. Hirsch, J. John, R. Xago Schröder und F. Zaprasis. Jedes Blatt in Blei signiert, teils datiert, betitelt und/oder nummeriert. Erster Druck der Reihe "Aufbau bibliophil"". Exemplar 210/250. In der originalen Leinenkassette mit Titelprägung, Einlegemulde für die Publikation sowie einer separaten Pappkladde für die grafischen Arbeiten.
Sehr frisches Exemplar.
Bl. je ca. 47,5 x 38 cm, Mappe 51,5 x 43 cm.
453 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Kleingraphiken. Überwiegend 1980's.
Teilweise lichtrandig, finger- und knickspurig.
Bl. min. 13 x 9 cm, max. 14,3 x 21,6 cm.
454 Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. 20th cent.
455 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Grafiken. 1916- 1980's.
Verschiedene Maße, Bl. max. 61,3 x 45 cm.
456 Verschiedene Künstler "Meistergrafiken unserer Zeit". 1935.
Various printing techniques. Mappe mit vier Lithographien, zwei Holzschnitten, einer Radierung und einem Offsetdruck, einer Textbeilage sowie mit einem Inhaltsverzeichnis. Darin enthalten Werke von L. Corinth, A. Kubin, W. Kohlhoff, F. Meseck, A. Gerbig, P. Scheurich, G.W. Rößner, M. Slevogt. Vier von acht Arbeiten in Blei signiert (Corinth, Kubin, Kohlhoff, Meseck). Jedes Blatt im Passepartout. Herausgegeben von der Deutschen Buch-Gemeinschaft. Exemplar "900/1000". In originaler Leinenklappmappe mit goldener Titelprägung.
Versch. Blattmaße, Psp. je 28,5 x 23 cm, Mappe 30 x 24,5 cm.
457 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 25 Druckgraphiken. 19./ 20th cent.
Verschiedene Maße, Bl. max. 61 x 72 cm.
459 Verschiedene Künstler, Vier Landschafts- bzw. Interieurszenen. 1st half 20th cent.
Teils mit Resten einer älteren Montierung.
Versch. Platten- und Blattmaße. Psp. je 32 x 41,8 cm.
460 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von Druckgrafiken. 20th cent.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Teilweise signiert, datiert und bezeichnet. Zumeist Werke von unbekannten Künstlern, jedoch auch mit Arbeiten von Franz Gaudeck, Oskar Graf, Honoré Daumier, Max Klinger, Rudolf Großmann, Julius C. Turney, Georg Erler und Otto Altenkirch, Marie Ruge (Lichtdruck). Verschiedene Genres.
Bl. min. 18 x 13,5 cm, Bl. max. 63,5 x 48 cm.
461 Verschiedene Künstler, Elf druckgrafische Blätter. 1990- 1995.
Lithograph in colours und Lithographien auf Bütten. Elf lose Arbeiten von Joachim Böttcher (4), Rainer Zille (3), Stefan Plenkers (2), Mark Lammert (1), Olaf Wegewitz ?(1). Wohl vormals Kalenderblätter, alle Arbeiten jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert.
Jeweils Oberkante beschnitten, Unterkante mit Büttenrand.
Versch. Darstellungsmaße, Bl. je 51,5 x 42 cm.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mappe mit elf künstlerischen Arbeiten sowie einem zehnseitigen Textheft mit Titel und Inhaltsangaben. Mit Blättern von Beate Dietrich, Sighard Gille, Angela Hampel, Wolfgang Henne, Karl-Georg Hirsch, Christa Jahr, Thea Kowar, Rolf Kuhrt, Michael Kunert, Gudrun Petersdorff und Steffen Volmer. Jedes Blatt signiert und nummeriert, teilweise datiert. Herausgegeben von Ina Gille im Auftrag des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Galerie am Thomaskirchhof, Leipzig 1989. Exemplar 11/30. In der originalen Leinenkassette mit Titelmotiv.
Verschiedene Blattmaße, Mappe 37,3 x 30 x 5 cm.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Acht Arbeiten aus Mappen der Kabinettpresse Berlin. Jedes Blatt in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert. Ein Blatt mit Künstlerstempel. Enthalten sind Arbeiten von: J. John (Offsetlithogr. 19. Druck, Titel), Th. Balden (Offsetlithogr., 18. Druck, Blatt 4), H. Zickelbein (Federlithogr., 5. Druck, Blatt 4), R. Servais (Offsetlithogr., 19. Druck, Blatt 8), K. v. Appen (Offsetlithogr., 18. Druck, Blatt 3), M. Böttcher
Versch. Blattmaße, Bl. min. 33 x 49 cm, Bl. max. 39 x 50 cm.