ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
481 Wolfgang Beier, Schloß Albrechtsberg / Stadtlandschaft. 1990/ 1986.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Etching in colours und -aquatinta auf Bütten. Jeweils in Blei u.li. signiert "Wolfgang Beier", datiert u.Mi. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Partiell unscheinbar stockfleckig.
Pl. 12 x 20,5 cm, Bl. 14,8 x 21,7 cm / Pl. 15,7 x 26,8 cm , Bl. 20,7 x 32,5 cm.
482 Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade" / "Loschwitzer Brücke". 1979.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. U.li. in Faserstift signiert "Wolfgang Beier" und datiert, u.re. betitelt. Beide Blätter fest auf Bütten montiert.
Geringfügig atelierspurig.
St. 24 x 32 cm, Bl. 36 x 48 cm, St. 15,6 x 35,2 cm, Bl. 36 x 48 cm.
483 Wolfgang Beier, Ohne Titel. 1998.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. In Tusche signiert "Beier" sowie datiert o.li. Verso in Blei bezeichnet.
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
24,8 x 20 cm.
484 Siegfried Berndt, Die Brücke im Prießnitzgrund. 1910.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf dünnem, bräunlichen Japanbütten, an den Blattkanten auf ein Trägerbütten aufgelegt. In Blei signiert "Berndt" u.re., bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.
Der obere Blattrand mit vertikalen Trockenfalten, insgesamt etwas atelierspurig sowie vereinzelt unscheinbar braunfleckig.
Stk. 26,5 x 20 cm, Bl. 31,2 x 20,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
485 Wolfgang E. Biedermann "Hommage à J.S. Bach". 1985.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Mixed media (Tiefdruck), handkoloriert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W.E.Biedermann" und datiert. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei betitelt.
Technikbedingt minimal wellig am Blattrand o.
Pl. 48,9 x 58,6 cm, Bl. 56 x 78,2 cm.
486 Max Bill, Raute in Gelb, Rot und Blau. 1988.
Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin
Serigraph in colours auf Maschinen-Bütten. In Blei signiert "Bill" sowie datiert u.re., nummeriert "178/200" u.li.
Blatt leicht knickspurig und unscheinbar angeschmutzt.
70 x 55 cm.
487 Eduard Bischoff, Ausblick auf das Meer. No date.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Wood cut in colours auf dünnem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EdB".
Die Blattkanten ungerade geschnitten, an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 65 x 44 cm, Bl. 66 x 45 cm.
488 Eduard Bischoff, Mann mit Brot. 1964.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Wood cut in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stock monogrammiert "EdB" und datiert im Krug u.li.
Der untere Blattrand re. gestaucht und mit einem kleinen Einriß, die untere li. Blattecke minimal gestaucht.
Stk. 60 x 40 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.
489 Armand Bouten, Stehender Akt mit Katzen auf der Veranda. No date.
Armand Bouten 1893 Venlo – 1965 Amsterdam
Watercolour über Bleistift auf Papier. U.re. signiert "Bouten". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
23,8 x 31 cm, Ra. 48,6 x 55,1 cm.
490 Georg Brandes, Berlin - Blick auf die Lutherbrücke (?). 1911.
Georg Brandes 1878 Hannover – um 1952 Berlin
Watercolour auf weißem Papier. Signiert "Georg Brandes" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Deutlich gebräunt und lichtrandig. Oberflächliche Kratzer und kleine Läsionen.
33,9 x 52,3 cm, Ra. 54,5 x 70 cm.
491 Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.
Hans Brosch 1943 Berlin
Mixed media. Verso jeweils in Blei signiert (?) "Hans Brosch" bzw. "Brosch", ein Blatt datiert.
Ein Blatt mit einem Einriss Mi.li., dieser ca. 1 cm in die Darstellung hineinragend. Gebräunt.
34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.
492 Erich Buchwald-Zinnwald "Herbsttag im Hochmoor v. Zinnwald". No date.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt, u.li. bezeichnet "Originalhanddruck". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig. Rahmen bestoßen.
Stk. 19,7 x 22 cm, Bl. 23 x 25 cm, Ra. 33,1 x 35,3 cm.
493 Heinrich Burkhardt "Dorfteich in Syra" / Förster. 1946 / 1969.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Pencil drawing / Rötelzeichnung. Beide Blätter signiert "Burkhardt" und datiert u.re. bzw. u.Mi. Verso mit einem Sammlerstempel versehen, "Dorfteich in Syra" mit einer Landschaftskizze in Blei.
Beide Exemplare leicht gebrauchsspurig.
19,5 x 26 cm / 56 x 42 cm.
Hans Busse 1904 Dresden
Watercolour und eine Mischtechnik (Faserstift, Gouache und farbige Pastellkreide). Fünf der Arbeiten in Blei signiert "Hans Busse" und teilweise datiert u.re. und verso. Vier Blätter in Blei betitelt verso u.re. und mit dem Künstlerstempel versehen.
Knickspurig, teilweise mit Einrissen, Randläsionen und Reißzwecklöchlein.
Bl. min. 29,5 x 41,2 cm, Bl. max. 35,9 x 47,6 cm.
495 Wilhelm Claus, Weite Landschaft mit Bäumen. No date.
Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris
Mixed media auf Pergamentpapier. In Blei monogrammiert "W. C." u.li. und wohl vom Künstler bezeichnet u.re.
Leicht fingerspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
10,4 x 17,3 cm.
496 Klaus Dennhardt, Komposition. No date.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph. Unsigniert.
49,7 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
497 Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1986.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.
Blatt an den Rändern mit kleineren Läsionen und sechs winzigen Löchern.
60,5 x 84,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
498 Klaus Dennhardt, Verlaufsformen. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype. In Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert u.re., nummeriert "37/100" u.li.
Blatt an den Rändern deutlich knickspurig.
59,3 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
499 Klaus Dennhardt, Komposition. No date.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph. Unsigniert.
49,7 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
500 Dottore "Etüde VIII". No date.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink). Unsigniert, verso betitelt und nummeriert "33/77".
39 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.