zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 39 08. März 2014
Suche more search options
<<<      >>>

061   Peter Koch "Wasserwehr bei Zeitz". 2002.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil painting und Mischtechnik auf Hartfaser. U.re. signiert "P. Koch" und datiert. Im Künstlerrahmen.

Unregelmäßiger Firnis.

98,5 x 91,5 cm, Ra.100,5 x 93,5 cm.

estimate
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

062   Aleksej Nikanorowitsch Komarow (zugeschr.), Verschneite Fischerhäuser. 1949.

Aleksej Nikanorowitsch Komarow 1879 – 1977

Oil on canvas. Signiert u.re. "A. Komarow" und datiert.

Firnis angeschmutzt und gelblich verfärbt, an den Rändern deutlicher. O.li. kleine Retusche über verso hinterlegtem Leinwanddurchbruch.

35 x 45 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

063   Hans Körnig, Flora. 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Oil on canvas. Signed "Körnig" and dated on the top left. White artist´s frame.

Bildträger in den Ecken o.li. und o.re. minimal verzogen. Malschicht mit einer Fehlstelle in der Ecke o.li. Am li. Bildrand mehrere dachförmig aufstehende Malschichtschollen. Vereinzelt krakeliert, Pentimenti erkennbar.

108,5 x 75 cm, Ra. 112,8 x 79,7 cm.

estimate
9.500 €
sold at
8.000 €

064   Bernhard Kretzschmar, Dresden - Elbblick mit Carolabrücke. Vor 1967.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Oil on plywood. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Nachlaß Bernhard Kretzschmar, Hildg. Stiljanov-Kretzschmar" u.re. sowie mit einer kleineren Kompositionsskizze in Blei. In profilierter, grauer Leiste gerahmt.

Auf seinen Reisen nach Galizien eignete sich Kretzschmar eine hellere, leuchtendere Palette und eine flottere, aufgelockerte Malweise an. Die Arbeiten gerieten in Primamanier pastoser und kräftiger.
Seit 1951 entstand eine ganze Serie
...
> Read more

39 x 60 cm, Ra. 51,5 x 72,2 cm.

estimate
4.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

065   Karl Kröner "Glockenblumen und Rittersporn". 1922.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Oil on canvas. Signed "Karl Kröner" and dated on the bottom right. Verso with adhesive label on the stretcher on the top central, dated and inscribed "Ö 73 / Karl Kröner- Niederlößnitz, Dresden / Papradiesstraße 20 [?]". Decorated frame.

Painting layer crackled,

56,5 x 46 cm, Ra. 70,5 x 60,5 cm.

estimate
2.800 €
sold at
2.400 €

066   Gotthardt Kuehl (Umkreis), Norddeutsches Mädchen mit Huhn. Anfang 20th cent.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. Im profilierten, masseverzierten, goldfarbenen Rahmen.

Malschicht krakeliert und mit kleinsten Fehlstellen. Unregelmäßiger, gealterter Firnis. Am Bildrand u.li. eine Retusche.

61 x 51 cm, Ra. 64,5 x 76 cm.

estimate
1.100 €
sold at
1.600 €

067   Eva Langkammer, Sommerliche Landschaft. Early 20th cent.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Oil on canvas, auf Sperrholz montiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen Mi. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Von li.u. nach re. oben verlaufende Malträgerverwerfung. Vereinzelte Retuschen, vor allem in den Ecken.

28 x 35,5 cm, Ra. 39,5 x 45,5 cm.

estimate
1.100 €

068   Volker Mehner, Bildnis eines Mannes. 1996.

Volker Mehner 1953 Karl-Marx-Stadt – lebt in Berlin

Acrylic on canvas. In Blei signiert "V. Mehner" und datiert u.Mi.

Malschicht u.Mi. mit einem Klebemitteltropfen. O.re. ein Fleck.

30,4 x 24 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

069   Otto Wilhelm Merseburg, View to the Wartburg. About 1920. 1920.

Otto Wilhelm Merseburg 1874 Ehringsdorf (Weimar) – 1947 Sottorf (Hamburg)

Oil on canvas. Signed “Merseburg” on lower left hand side. Molded gold-coloured frame.

Considering the year of its creation the painting appears anachronistically impressionistic. But actually Otto Wilhelm von Merseburg avoided deliberately the artistic styles in vogue to maintain an atmospheric style of painting. He abstained from harsh contrasts in terms of color as well as brush application. The shapes never fade but easily merge into each other. With these principles Merseburg creates a great atmospheric concentration.

Bildträger mit zu geringer Spannung und mit konvexer Leinwandbeule o.re. Stark gegilbter Firnis, vor allem an den Bildrändern Fehlstellen und lockere Malschicht. Rahmen mit Bestoßungen und Fehlstellen.

100 x 120 cm, Ra. 120 x 140 cm.

estimate
950 €

070   Max Möbius, Kinderbildnis. Um 1965.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und nummeriert "69" o.re.

Vgl. Heinz, Hellmuth: "Max Möbius". Kunstreihe "Maler und Werk", Dresden 1986, Abb.14.

Malschicht angeschmutzt und mit kleinen, weißen Flecken.

36,8 x 30 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

072   Hermann Naumann "Auf dem Hofmannschen Gut". 1999.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Oil on cardboard. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li. Im profilierten, braun lasierten Holzrahmen.

29,7 x 21 cm, Ra. 41,5 x 33 cm.

estimate
420 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

073   Richard Naumann-Coschütz, In der Sächsischen Schweiz. 1932.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Tempera über Graphit auf Malpappe. In Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert u.li. In einfacher, weiß lasierter Holzleiste gerahmt. Verso o.li. sowie u.re. nummeriert "4." U.re. ausführlich datiert. Verso auf der Abdeckung ein modernes Klebeetikett mit Angaben zum Künstler.

Minimale Bereibungen im Falzbereich.

33,5 x 42 cm, Ra. 37,5 x 46,6 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

074   Richard Naumann-Coschütz, Ansicht von Königstein und Lilienstein. 1930.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Tempera über Graphit auf Malpappe. In Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert o.re. Verso in Blei nummeriert "19.", ausführlich datiert und bezeichnet "vormittag". Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographische Hinweise zum Künstler. In einfacher, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.

Unscheinbare oberflächliche Bereibungen im Falzbereich. Vereinzelt leicht verpresste Pastositäten.

33,5 x 42 cm, Ra. 41,5 x 50 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €

075   Rudolf Nehmer, Ohne Titel. Um 1975.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Oil on plywood. Unsigniert. Verso in blauer Tinte von der Tochter des Künstlers bezeichnet "Aus dem Nachlaß RUDOLF NEHMER/ Gundula Voigt/ca. 1975" Mi. re. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.

Ecke u.re. bestoßen. Verso auf dem Bildträger ein Wasserfleck. Drei Eckfugen des Rahmens geöffnet. Bildträger und Rahmen unscheinbar verwölbt.

55,5 x 21,3 cm, Ra. 57,7 x 23,5 cm.

estimate
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

076   Alexander Neumann, Dresden - Blick auf Hofkirche und Schloß. 2003.

Alexander Neumann 1957 Karl-Marx-Stadt

Oil on fibreboard. U.re. signiert "Neumann" und datiert. Verso in rotem Farbstift nummeriert "10" Mi. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.

Bildträger zweitverwendet, früheres Motiv übermalt. Ecken bestoßen.

52 x 70 cm, Ra. 64,5 x 82 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

077   Otto Niemeyer-Holstein, Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1961.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Oil painting auf leichtem, strukturierten Karton. Verso mit schwarzem Faserstift monogrammiert "ONH" und datiert am Bildrand re. U.re. nummeriert "24/ 32", o.re. bezeichnet "W-Nr. 1239 E". In Bleistift wohl von fremder Hand bezeichnet "Aktstudie (Modell "Olympia")" u.Mi. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Soldner (unpubliziert) 1239 E.

Die Ecken u.li. und u.re. mit minimalem Materialverlust.

24 x 32 cm, Psp. 41,8 cm x 48,5 cm.

estimate
1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

078   Alfred Oehring, Capri. 1920.

Alfred Oehring 1898 Schmalkalden/Thüringen – 1953 Marienthal bei Bad Liebenstein

Oil on fibreboard. Signiert "A. Oehring" u.li. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.

Malschicht mit minimalen Fehlstellen im Falzbereich. Ecken des Malträgers bestoßen. Bildrand o. ungerade geschnitten.

39,7 x 31,1 cm, Ra. 44,6 x 36,4 cm.

estimate
600 €

079   Hanns Oehme "Obervogelgesang". Wohl 1918.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Oil on canvas. U.re. signiert "H. Oehme", ortsbezeichnet und schwer leserlich datiert. Im grauen, profilierten Rahmen.

Malschicht im Himmel mit kleinen Retuschen. Eine Retusche im Wasser u.re.

125 x 125 cm, Ra. 140,5 x 137,5 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.000 €

080   Emil Orlik, Stilleben mit Katze und Vase. 1920.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Oil on cardboard. Am Bildrand re. signiert "Orlik", Verso in blauer Tinte nochmals signiert (?) "Emil" und datiert. Im profilierten creme- und goldfarbenen Rahmen.

Provenienz: niederländischer Privatbesitz, vormals Privatbesitz Wien durch Schenkung des Künstlers.

Ecke des Malträgers u.re. bestoßen und mit leichtem Farbverlust. Malschicht umlaufend im Falzbereich mit kleinen Fehlstellen.

46 x 38 cm, Ra. 52,5 x 45 cm.

estimate
3.000 €
sold at
5.500 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)