AUCTION 39 08. März 2014

601   Fritz Junghans, Schlafender weiblicher Akt. 1935.

Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen

Crayons in colours über Graphitzeichnung auf Velin. Signiert "Fritz Junghans", datiert sowie undeutlich bezeichnet u.re.

22 x 44,8 cm.

602   Anatoli Kaplan "Morgengebet (und Schulvorbereitung)". 1979.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "AK" sowie datiert, in Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. betitelt.
WVZ Mayer/Strodt XV 137.

Pl. 16 x 24 cm, Bl. 34,8 x 44,8 cm.

603   Anatoli Kaplan "Liebesleid". 1963- 1967.

Lithograph. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert, kyrillisch betitelt u.li. Blatt 25 der Illustrationsfolge "Stempenju" zu einem Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 25, mit leicht abweichendem Blattmaß.

St. 57,8 x 41,6 cm, Bl. 47 x 62 cm.

604   Anatoli Kaplan "Die Eltern (und Moische Mendl)". 1966 bzw. 1963- 1967.

Lithograph. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert "66", kyrillisch betitelt u.li. Blatt 6 der Illustrationsfolge "Stempenju" zu einem Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 6 , mit leicht abweichendem Blattmaß.

Blatt leicht staubrandig, an den Blattkanten vereinzelt minimale Läsionen.

St. 57,5 x 40,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.

605   Anatoli Kaplan "Ein Winterabend" (?). 1967.

Lithograph. In Blei u.li. signiert "A Kaplan" und datiert. Aus der umfassenden, für eine Buchausgabe konzipierten Folge zu den Erzählungen von Izchok Lejb Perez.
Wohl WVZ Mayer/Strodt 45.

Kleine Anschmutzung u.Mi.

St. ca. 6,8 x 10,5 cm, Bl. 13,5 x 19,3 cm.

606   Anatoli Kaplan "Der Ochse und der Mensch". 1957- 1970.

Lithograph in colours in Violett, Blau und Gold. In Blei u.re. signiert "A. Kaplan", u.li. nummeriert "29" sowie kyrillisch bezeichnet "Achte Episode". Achte Episode aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 45 (mit abweichenden Farbangaben).

Blatt leicht finger- und knickspurig.

St. 48,8 x 36,2 cm, Bl. 62 x 47,1 cm.

190 €

607   Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann (I)". 1961.

Lithograph auf füllig weichem Papier. Mappe mit 23 von 25 Szenen zum Episodenroman "Tewje, der Milchmann" von Scholem Alejchem sowie dazugehörigem Titelblatt, Inhalt, Textblatt mit Beitrag von Ilya Ehrenburg in Russisch und Englisch und Impressumsbogen. Jedes der Illustrationsblätter in Blei signiert "A Kaplan" sowie betitelt und mit der Blattnummer innerhalb der Folge versehen. Erste Auflage, Autorenexemplar einer Gesamtauflage von 125. In der originalen Leinenklappmappe mit Titelsiebdruck "AK I".
WVZ Mayer/Strodt V 1-28 (ohne 5 und 23).

Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 63 x 48,5 cm.

3.400 €

608   Anatoli Kaplan "Die Braut". 1963- 1967.

Lithograph. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert, kyrillisch betitelt u.li. Blatt acht der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Im Passepartout hinter Glas in grünem Nielsen-Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Mayer/Strodt IX 8, mit leicht abweichendem Blattmaß.

Leicht lichtrandig und minimal fingerspurig.

St. 40,6 x 57,8 cm, Bl. 47 x 62 cm, Ra. 66 x 85 cm.

609   Anatoli Kaplan "Das Städtchen (Sonnenaufgang)". 1963- 1967.

Lithograph. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert, kyrillisch betitelt u.li. Blatt zwei der Illustrationsfolge "Stempenju" zu einem Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Im Passepartout hinter Glas in grünem Nielsen-Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Mayer/Strodt IX 2, mit leicht abweichendem Blattmaß.

Leicht lichtrandig.

St. 40,6 x 57,3 cm, Bl. 47 x 62 cm, Ra. 66 x 85 cm.

610   Rudolf Kargl "Wasserburg am Bodensee". Wohl um 1920.

Rudolf Kargl 1878 Wien – 1942 Mödling bei Wien

21,5 x 29,5 cm, Ra. 35,5 x 42 cm.

611   Fritz Keller, Drei Figuren im Raum. No date.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Watercolour und Deckfarbe auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "F315" und "658" u.li.

Umlaufend minimale Randläsionen. Blatt knickspurig und minimal wellig.

75,5 x 99,7 cm.

1.100 €

612   Eckhard Kempin "Licht und Dunkel 3". 1984.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Coloured monotype. In Blei signiert "Eckhard Kempin" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.

58 x 42 cm, Ra.80 x 63 cm.

613   Eckhard Kempin "Konturen" / "Komposition 4". 1985.

Coloured monotype. Jeweils in Blei signiert "E. Kempin", datiert sowie zusätzlich monogrammiert u.re.

36 x 26 cm / 19 x 27 cm.

614   Ernst Ludwig Kirchner "Tugboat". 1905.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Catalogue raisonné Dube 65.

Provenance: Saxonian private property, formerly perhaps private collection of Richard Wolf (1963-86 museum director of the Kunstsammlungen Zwickau), formerly collection of Fritz Bleyl.

Sheet slightly browned, with traces of age and mouldy. Slightly floxy in the bottom area. Margins with fngertraces and slight tiny damages.

Stk. 9,5 x 13 cm, Bl. 17,3 x 30 cm.

4.000 €
6.000 €

615   Ernst Ludwig Kirchner "Coalescence". 1905.

Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Print No. 5 out of 9 from the series "Zwei Menschen (Two human beeings)". Catalogue raisonné Dube 44.

Sheet slightly embrowned, with traces of age. Partially slightly floxy, bottom margin with traces of a former moisture caused damage. Margins slightly kinked. Upper left edge stronger cracked.

Stk. 20 x 20 cm, Bl. 34 x 29 cm.

3.500 €
6.000 €

616   Ernst Ludwig Kirchner "Temptation". 1905.

Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Print No. 7 out of 9 from the series "Zwei Menschen (Two human beeings)". Catalogue raisonné Dube 46.

Sheet slightly embrowned, with traces of age. Partially slightly floxy. Margins slightly kinked and with some separate tiny damages. Upper left edge cracked, bottom margin with drying crease.

Stk. 20 x 20 cm, Bl. 34,5 x 29,3 cm.

3.500 €
4.800 €

617   Ernst Ludwig Kirchner "Disunion" 1905.

Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Print No. 8 out of 9 from the series "Zwei Menschen (Two human beeings)". Catalogue raisonné Dube 47.

Sheet slightly embrowned, with traces of age and fingers. Slightly floxy. Bottom with yellowish traces of a former moisture caused damage. Upper area of the sheet slightly diagonaly kinked.

Stk. 20 x 19,7 cm, Bl. 34,5 x 29,2 cm.

3.000 €
4.800 €

618   Jean Kirsten Dresdner Stadtszene. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

42 x 51,2 cm.

619   Jean Kirsten, Blick auf die Dreikönigskirche, Dresden. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Dunkle Verklebung Mi.re.

42 x 51,5 cm.

620   Jean Kirsten, Dresden - Ruine der Frauenkirche. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

42 x 51,2 cm.