zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

042   Marie Hechel, Sitzendes Mädchen. Um 1900.

Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf Untersatzkarton aufgelegt. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.

Bildträger ungespannt, Format beschnitten. Malschicht angeschmutzt und mit leichten Farbausbrüchen.

39,6 x 29,3 cm, Ra. 46,3 x 35,8 cm.

Schätzpreis
600 €

043   Hans Richard Heinmann, Landschaft mit Birken und Häusern. Ohne Jahr.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen. Signiert "H. R. Heinmann" u.re. Malkarton verso zweifach mit Künstlerstempel versehen sowie ein Klebeetikett mit Angaben zum Künstler.

Vom Künstler zweitverwendete Leinwand, anhand von Pentimenti erkennbar. Umlaufend Löchlein, von einer früheren Aufspannung stammend. Malschicht angeschmutzt.

70,1 x 54 cm.

Schätzpreis
360 €

045   Hans Rudolf Hentschel, Sonnenbeschienene Landschaft. Ohne Jahr.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Öl auf Papier, vollflächig auf Malkarton aufgezogen. U.re. signiert "R. Hentschel". Im profilierten Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Malschicht v.a. in der re. Bildhälfte mit mehreren Fehlstellen, diese übermalt. Ecken des Malträgers bestoßen und umlaufend im Falzbereich kleine Fehlstellen. Malkarton verso mit Wasserflecken und partiellen Verlusten.

40,8 x 52,5 cm, Ra. 57,1 x 68 cm.

Schätzpreis
720 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

047   Hanns Herzing "Seelandschaft (Zürich-See)". 1936.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche betitelt, datiert und nummeriert "3". Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Original von" und nochmals signiert "Herzing". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht partiell krakeliert; angeschmutzt. Rahmen bestoßen.

76,2 x 99,6 cm, Ra. 89 x 114,5 cm.

Schätzpreis
300 €

049   Hanns Herzing "Abend an der Sella". 1958.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf ungrundierter Hartfaserplatte. Verso mittig signiert "Hans Herzing", betitelt o.Mi. und datiert Mi. O.re. nummeriert "79". Im profilierten, braunen Holzrahmen.

Rahmen bestoßen und mit größeren Fehlstellen; überstrichen.

50 x 74,5 cm, Ra. 64 x 89 cm.

Schätzpreis
220 €

051   Carl Hinrichs "Ostorfer See". 1987.

Carl Hinrichs 1903 Nürnberg – 1990 Schwerin

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "CH" u.re. In der originalen Leiste des Künstlers gerahmt. Verso auf dem Rahmen signiert "Hinrichs" u.re., betitelt o.Mi. sowie mit Klebeetikett versehen. Darauf typographisch Hinweise zum Künstler.

Firnis leicht angegilbt und stellenweise mit kleinen Partikeln, u.a. im Himmel.

19 x 24,7 cm, Ra. 30,5 x 36,7 cm.

Schätzpreis
300 €

056   Olga von Holzhausen, Porträt einer Dame. Frühes 20. Jh.

Olga von Holzhausen 1871 Wien – 1944 Graz

Öl auf Leinwand. O.li. signiert "v. Holzhausen". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Bildträger in den Ecken minimal verwölbt.

90,5 x 73,2 cm, Ra. 105 x 86,5 cm.

Schätzpreis
700 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)