AUKTION 39 08. März 2014

735   Jörg Otto Schulze "Landschaft im Winter bei Dresden". 1991.

Jörg Otto Schulze

Ölkreide, Aquarell und Graphit auf Industriebütten. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "JOS", datiert und betitelt u.re. In Bleistift mittig nummeriert "28" und "10" u.li.

Technikbedingt wellig. Verso atelierspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein, Ecke o.re. mit Papierfehlstelle. Am Bildrand o.re. ein Einriss (2 cm).

49 x 63,2 cm.

Schätzpreis

736   Roger David Servais "Thora Träger". 1990.

Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin

Aquarell und Pinselzeichnung Tusche. U.re. in Blei signiert "R.David.S" und datiert. Verso in Blei betitelt und o.Mi. mit einer Widmung versehen.

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

31,2 x 24 cm.

Schätzpreis

738   Egon Spieß, Drei Karnevalsdarstellungen. 1958.

Egon Spieß tätig im 20. Jh.

Mischtechniken, Wasserfarben und Tusche über Bleistift. Unsigniert.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, Geschenk des Künstlers.

Bl. min. 60,8 x 39,3 cm, Bl. max. 59,9 x 42 cm.

Schätzpreis