AUKTION 39 08. März 2014

885   Wechselcollier mit Onyx und Jade. Wohl um 2000.

D. Edelsteine max. 19 mm, L. Kette 46 cm, Gesamtgew. 20,05 g.

Schätzpreis
1.100 €

891   Floraler Damenring mit Rubinen. Wohl 1. H. 20. Jh.

Altersspurig.

D. 16,8 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 7,56 g.

Schätzpreis
290 €

893   Bicolor-Damenring mit Brillant. Wohl 1990er Jahre.

D. 17,8 mm (Ringgröße 55,5), Gesamtgew. 2,88 g.

Schätzpreis

894   Designerring. Christ. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelb- und Weißgold. Aufwendig gearbeiteter Damenring mit blütenförmigem Ringkopf mit zentralem Smaragd inmitten einer Entourage aus 12 kleinen Brillanten. Smaragd (E*, ca. 0,75 ct) im facettierten Ovalschliff, leuchtendem Grün (vivid), sehr guter Farbbrillanz, Schliff und Qualität (AA). Stein in sehr guter bis guter Transparenz und deutlichem Jardin. Diamanten im Brillantvollschliff (zus.ca. 0,36 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen ...

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 6,78 g.

Schätzpreis
850 €

896   Extravaganter Damenring. 2. H. 20. Jh.

375er Gelbgold. Auffälliger, dezent längsovaler Ringkopf mit Topas- und Diamantbesatz. Zentraler, zargengefaßter Amethyst in facettiertem Ovalschliff (ca. 2,35 ct) in hochfeinem Blau-Violett mit exzellenter Farbbrillanz, hochtransparent und in exzellenter Qualität (AAA). Gerahmt von einer eingefaßten Entourage aus 20 Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,20 ct), in Weiß (H) mit sehr gutem Schliff und kleinen inneren Merkmalen (Si). Doppelter Außenring aus insgesamt 30 rund- bzw. ...

D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 6,45 g.

Schätzpreis
450 €