AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
173 Unbekannter deutscher Künstler, Heilpflanzen. Vor 1531.
Holzschnitte, altkoloriert. Fünf illustrierte Blätter aus dem "Neüwe[n] Distilier buoch // Der rechten kunst" von Hieronymus Brunschwig aus dem Jahr 1531. Darstellungen von jeweils zwei Heilkräutern pro Seite.
Alle Blätter mit Randläsionen, zum Teil hinterlegt und etwas stockfleckig.
Darst. max. 10,5 x 6 cm, Bl. 28,3 x 19,5 cm, Psp. max. 48,3 x 35 cm.
174 Unbekannter Dresdner Künstler, Zwei Ansichten von Dresden-Loschwitz. 1857.
Bleistiftzeichnungen, eine Arbeit aquarelliert. Unsigniert, jeweils datiert und mit der Ortsangabe versehen u.re.
Beide Exemplare stockfleckig, ein Blatt verso mit Skizze eines Baumes. Deutliche Randläsionen.
Jeweils 18 x 26,6 cm.
176 Unbekannter Künstler "Cheval arabe non harnaché". Um 1800.
Schabkunstblatt, altkoloriert, nach einer Zeichnung von C. Vernet. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet, betitelt u.Mi.
Pl. ca. 27,2 x 34,3 cm, Bl. 28,1 x 34,5 cm.
177 Unbekannter süddeutscher Künstler, Zwei Inkunabelblätter aus einem Kräuterbuch. 1488.
Holzschnitte, altkoloriert. "Harnkraut", "Wilde Moren [Möhren]" und eine weitere Pflanze auf insgesamt zwei Blättern aus:Johann Wonnecke, Gart der Gesundheit, Augsburg (Johann Schönsperger) 1488.
Darst. je ca. 9,5 x 6 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, Psp. 48,3 x 34,5 cm.