AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
361 Frank Eißner "Mädchen mit Tuch". 2010.
Frank Eißner 1959 Leipzig
Wood cut in colours mit verlorener Form in vier Farben auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Eißner", bezeichnet "Andruck" u.li.
Wir danken dem Künstler für freundliche Hinweise.
Ecken minimal gestaucht.
St. 34,8 x 34,8 x 29,6 cm, Bl. 41,6 x 29,6 cm.
362 Julius Ussy Engelhard "Lachende Herzen". 1919.
Julius Ussy Engelhard 1883 Bindjoy, Sumatra – 1964 München
Darst. 40 x 30,2 cm, Bl. 43,7 x 33,6 cm.
363 Julius Ussy Engelhard "Kupferberg Gold". 1st half 20th cent.
Crayon drawing, Bleistift und Aquarell auf leichtem Karton. Plakatentwurf. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "J.A. Engelhard".
39,7 x 31 cm, Bl. 45,8 x 36,4 cm.
364 Eberhard von der Erde "Freital. Gesichter einer Stadt". 1989.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Serigraph in colours. Mappe mit acht Arbeiten und einem einleitenden Deckblatt. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "v d Erde". Eines von 50 Exemplaren. In originaler Pappklappmappe mit Titelserigraphie.
Blätter leicht staubrandig.
Bl. je 36,5 x 51 cm, Mappe 41 x 55 cm.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Wood cut auf Japan. Alle Arbeiten in Blei signiert "H.Fleischer" u.re., u.li. bezeichnet "Handabzug", eine Arbeit am Blattrand u.li. nummeriert "46".
Verschiedene Maße, Stk. max. 53 x 44,8 cm, Bl. 64 x 50 cm.
369 Heinz Fleischer, Weiblicher Halbakt. No date.
Brush drawing in ink auf Japan. Monogrammiert "Flei" u.re.
49,8 x 39,7 cm.
370 K. Föhr, Blick auf das Bergpalais in der Anlage des Schlosses Pillnitz bei Dresden. No date.
K. Föhr 20. Jh.
Angegilbt und mit Randmängeln.
29 x 39 cm.
373 Rudolf Franke, Landschaft mit Blume. 1964.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Med. 10,7 x 16,3 cm, Bl. 15 x 21,5 cm.
374 Rudolf Franke "Botanischer Garten" / Sitzende Dame nach links. 1696/ 1963.
Linocut. Jeweils u.re. signiert "R. Franke" und datiert, "Botanischer Garten" u.li. betitelt und nummeriert "10/16".
Bl. 20,5 x 29 cm, / Bl. 29 x 23,5 cm.
378 Alexander Friedrich "op. III Musik Version II Christus Tod". 1919.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Etching in colours auf kräftigem Velin. In Blei signiert "Afriedrich" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "23/25". Verso in Blei von Fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Darst. 29,3 x 23,5 cm, Pl. 30 x 24,1 cm, Bl. 38 x 30,8 cm.
380 Felix Funk, Dresdner Frauenkirche. 1950.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Felix Funk" und datiert. Weiterhin in Blei bezeichnet "Frauenkirche zu Dresden, gefallen im Februar 1945" und "Original Farblithographie". Im Passepartout.
Papier minimal gebräunt und am Blattrand re. lichtrandig.
St. 45,7 x 35,2 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.