AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
Silver gelatine print. Unsigniert. Verso ausführlich typografisch bezeichnet und datiert (1. März 1974), mehrfach gestempelt "Keystone Press Agency".
16,2 x 21,2 cm.
756 Henri Berssenbrugge, Frauenportrait. Den Haag. Um 1930.
Henri Berssenbrugge 1873 – 1959
Silver gelatine print, auf festen Untersatzkarton montiert. In Tinte signiert "HBER//ENBRUGGE" und ortsbezeichnet u.li.
Ecke u.re. etwas gestaucht.
28,5 x 20,8 cm, Untersatz: 40,5 x 31,5 cm.
758 Franz Fiedler, Ohne Titel ( Weiblicher Akt, solarisiert). 1955.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Silver bromide gelatine print. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im Passepartout, ebenda innenseitig u. in Graphit von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
20,2 x 15,7 cm.
759 Franz Grainer, Frauenportrait. Um 1900.
Franz Grainer 1871 – 1948
Silver gelatine print. Unsigniert. U.li. mit dem Trockenstempel des Fotografen versehen.
Knickspurig. Oberflächliche Bereibungen.
21,6 x 16,6 cm.
760 Theodor Hilsdorf, Damenportrait. 1925.
Theodor Hilsdorf 1868 – 1944
Silver gelatine print. In Blei u.re. signiert "Müller-Hilsdorf" und datiert. Verso mit dem Atelierstempel München. Mit Schutzblatt in Klapphülle montiert, hier Klebeetikett des Ateliers mit vollständiger Adreßangabe.
Leicht gegilbt.
22,5 x 15,2 cm.