AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
383 Hubertus Giebe "Chinesische Drachen" (Studienblatt). 2001.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf kräftigem olivgrünen Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "II/X".
St. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 54 x 40,3 cm.
393 Doris Granz "Familie". 1999.
Doris Granz 1966 Kappeln an der Schlei
Mixed media. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Granz" und datiert. Auf Rückwand o.re. Klebeetikett mit ausführlicher typografischer Bezeichnung, Datierung und Titel. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
24 x 45 cm, Ra. 50 x 64 cm.
394 Otto Greiner, Aktstudie eines Kindes. 1908.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Red chalk drawing auf Karton. Monogrammiert "O.Gr" und datiert u.Mi. Verso u.re. in Blei signiert "Greiner" und nummeriert "150". Weiterhin in Faserstift von fremder Hand bezeichnet o.li. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Vgl. dazu die Lithographie WVZ Vogel 25.
Prägend für Otto Greiners künstlerische Entwicklung war einerseits seiner
47 x 54 cm, Psp. 56 x 62 cm, Ra. 61,2 x 67,5 cm.
395 HAP Grieshaber "Der Blinde" / "Die Königin" / "Der Ratsherr". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Knickspurig. Blattkanten gegilbt.
Verschiedene Maße, Bl. jeweils 50 x 40 cm.
399 Curt Großpietsch (zugeschr.), Vorfrühling in Dresden-Loschwitz (?). No date.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Watercolour auf kräftigem, gelblichen Büttenkarton. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
28 x 19,5 cm, Ra. 46 x 38,8 cm.
Lithograph und Umdrucklithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Auf der rechten Innenseite u.re. in Blei signiert "Curt Großpietsch" und bezeichnet "(Original Lithogr.)".
26 x 33 cm (gefaltet).