AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
590 Rudolf Poeschmann, Blick zur Albrechtsburg Meißen. No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Gouache und Deckweiß über Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "D 2" (Dresden 2). Verso o.re. in Blei nochmals signiert und ortsbezeichnet, betitelt o.li. Darunter von unbekannter Hand mit Widmung in Faserstift versehen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt insgesamt gebräunt und angeschmutzt, leicht wellig. Umlaufend schmale, angeschmutzte Abstandsleiste (original). Verso Spuren eines ehemaligen Feuchteschadens.
40 x 55 cm, Ra. 43,5 x 58 cm.
Chlodwig Poth 1930 Wupperthal – 2004 Frankfurt am Main
Lithograph auf verschiedenfarbigen, dünnen Büttenpapieren. Alle Arbeiten in Farbstift bzw. Graphit signiert "Chlodwig Poth" u.re. bzw. u.li., nummeriert "3/3, "3/3" bzw. "4/6" und betitelt.
Die Arbeiten zum Teil mit deutlichen Randmängeln, insgesamt leicht gebräunt und fingerspurig.
Verschiedene Maße, St. max. 29,6 x 49 cm, Bl. max. 48,5 x 62,5 cm.
598 Heinrich Reifferscheid "Orplid" / Aus dem Feuer zur Sonne / Zwei Rhein(?)landschaften. 1920's.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Drypoint etching auf feinem Bütten. Jedes Blatt in der Platte monogrammiert "HR", in Blei u.re. signiert "H. Reifferscheid". Teilweise in der Platte datiert, "Orplid" in der Platte betitelt. Alle in Blei u.li. nummeriert.
Partiell leicht fingerspurig und mit minimalen Randmängeln.
Bl. je ca. 22,5 x 14 cm.