AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
404 Herta Günther, Artisten. 1981.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraph in colours auf leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. In der Platte signiert "H. Günther" und datiert o.re. In Blei signiert "Herta Günther" u.re. Ausstellungsplakat für die Ausstellung "Herta Günther", Neue Dresdener Galerie 1981. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 410.
Pl. 25 x 28,5 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.
406 Otto Gussmann, Weiblicher Rückenakt, kniend. No date.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Charcoal drawing auf leichtem, grauen Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen.
32,4 x 24,5 cm.