ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Silverware
Tin / Metals
Miscellanea
Furniture / Fittings
Frames
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
282 A. Tömlich "Ansicht von dem Otto[!]walder Grunde in der Gegend vom Königstein". 1815.
A. Tömlich 19. Jh.
Watercolour über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Tömlich fec." und datiert, darunter mittig betitelt. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und mit kleineren Läsionen. Größerer, restaurierter Einriß u.re. (ca. 4 cm).
Bl. 30 x 38,5 cm, Psp. 45,5 x 49 cm.
285 Franz Wilhelm Voigt, Die Predigt des Mönches. 2nd half 19th cent.
Franz Wilhelm Voigt 1867 Hof – 1949 München
Watercolour über Blei / Graphit. Signiert u.li. "F. Voigt". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt. An den oberen Ecken dezent wellig.
24,5 x 36 cm, Ra. 42 x 53 cm.
288 Robert Wehle (zugeschr.), Im Meißner Dom. Late 19th cent.
Robert Wehle 1815 Nossen – 1905 Dresden
Watercolour. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Künstlerdaten versehen. U.li. und u.Mi. jeweils ein Sammlerstempel (Lugt 3574, Lugt 3549, nicht identifiziert). Auf Untersatzkarton montiert. Darauf nochmals in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Ecken minimal gestaucht. Am Blattrand re. ein hinterlegter Einriss (3 cm).
27,6 x 36,6 cm.
289 Adolf Werner, Die Schulstunde. 2nd half 19th cent.
Adolf Werner 1827 – 1904
Watercolour. U.li. signiert "A. Werner". Im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei mit Angaben zum Künstler bezeichnet. Hinter Glas im goldfarbenen Rahmen.
Leicht wellig, minimal stockfleckig.
Darst. 31,6 x 26,5 cm, Ra. 46,5 x 33,5 cm.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Etching, altkoloriert. U.li. in der Platte signiert "Nach der Natur gez. u. gefert. v. Wizani dem Jüng.", u.Mi. betitelt sowie bezeichnet "Zu finden in Dresden beim Hofkupferstecher Schultze vor dem Secthore No. 11".
Stimmungsvolle Ansicht eines beliebten Motivs der Zeit.
Blatt deutlich knickspurig mit Papierläsionen an Ecken und Rändern. Drei Einrisse am Bildrand o. U.li, o.li und u.re. mehrere Wurmlöcher. Blatt angeschmutzt, stockfleckig und mit Wasserflecken. Verso mit zwei Papierhinterlegungen o.Mi.
Pl. 43,1 x 54, 2 cm, Bl. 45,4 x 57,5cm.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Etching, koloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "Dessiné et gravé par J.F. Wizani", Mi. mit Verlagsangabe "bei Hinrich Rittner in Dresden". Darunter betitelt.
Blatt wohl gereinigt. Kolorierung verblaßt. Dezente Abriebspuren. Kleine Randläsion u.li. (ca. 10 mm), unscheinbare Naht in der linken Darstellungshälfte.
Pl. 44 x 54 cm, Bl. 48 x 64 cm.
295 Wilhelm Carl August Zimmer, Landschaft. 1879.
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
Pencil drawing auf Karton. In Blei signiert "W. Zimmer", datiert und schwer leserlich betitelt u.re.
Blatt angeschmutzt, flächig braunfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
18,3 x 26,9 cm.
296 Unbekannter Dresdner Romantiker "St. Afra. Von [der] Hintermauer aus" (Meißen). Mid 19th cent.
Watercolour über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
Gebräunt. Leicht wellig. Untersatz gegilbt, angeschmutzt und leicht stockfleckig.
18 x 14 cm, Untersatz 25,5 x 28,5 cm.
297 Unbekannter Kopist, Portrait der Kaiserin Maria Theresia. 19th cent.
Pastel crayons in colours auf Karton. Unsigniert. Karton auf Blindrahmen aufgezogen. Hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Am Bildrand re. ein oberflächlicher Kratzer. Im Falzbereich kleine oberflächliche Bereibungen.
68 x 55,5 cm, Ra. 71,2 x 59 cm.
298 Unbekannter Künstler, Blumengebinde mit Insekten. Wohl 2nd half 19th cent.
Gouache und Deckweiß über Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Auf schmalen Spannrahmen aufgezogen. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Feinmalerisches Blumenstilleben im Stil der Werke Rachel Ruyschs (1664-1750).
Großer Einriß Mi.u. (ca. 18 cm), verso laienhaft hinterlegt. Weitere kleinere Läsionen u.re. und o.li. und re., nicht hinterlegt. Kleinerer Durchbruch u.Mi. Ecken und Kanten leicht berieben bzw. minimal bestoßen.
43 x 34,5 cm, Ra. 55 x 46 cm.
300 Unbekannter Künstler "Der Sonnenstein bei Pirna im Jahre 1755". Um 1860.
Lithograph mit Tonstein. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung mittig mit der Verlagsangabe, u.re. Drucker, u.li. Publikation, darunter im Stein betitelt. Aus "Sachsengrün", der "Culturgeschichtlichen Zeitschrift aus sämmtlichen Landen sächsischen Stammes. Hrsg. von G.Klemm, A.V.Richard u. E.Gottwald.", Jg. II.
Blatt vormals mittig gerissen, fachgerecht restauriert. Insgesamt leicht angeschmutzt, fingerspurig und mit kleineren Randläsionen.
Darst. 19,8 x 30,8 cm, Bl. 27,7 x 37,5 cm.