AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
661 Heinz Tetzner "Schneeschmelze". 1989.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
WVZ Zscheppank 1989-055.
51,1 x 64,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.
666 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. No date.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
670 Carl Theodor Thiemann, Vier Altstadtdarstellungen. No date.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Bl. je ca. 30,5 x 21 cm.
671 Carl Theodor Thiemann "Dinkelsbühl". 1st quarter 20th cent.
Leicht knickspurig.
Stk. je ca. 18 x 13 cm, Mappe 33 x 24 cm.
673 Carl Friedrich Treber, Mann, die Zeitung lesend. 1st half 20th cent.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Pen drawing (ink) auf festem Zeichenpapier. O.re. signiert "Treber". Verso in blauer Tinte signiert "Treber" und unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.
Der untere Blattrand ungerade geschnitten.
Bl. 20,7 x 15,8 cm, Psp. 45 x 31,5 cm.
674 Fritz Tröger "Straßenbauer bei der Arbeit". 1957.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphite drawing, painted in watercolours auf hellgrauem Bütten. U.li. signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IV". Verso in Blei bezeichnet "XX" und betitelt.
Knickspurig.
49,2 x 62,1 cm.
676 Werner Tübke "Entsetzen". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph in Schwarz mit hellgrünem Tonstein auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "39/60".
WVZ Tübke L 15/89.
Blattränder wellig. Ecke u.re. geknickt.
St. 32 x 41,5 cm, Bl. 40 x 53,4 cm.
679 Max Uhlig "großer Frauenkopf. Portrait (…).". 1972/ 1973.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., u.li. zum Teil undeutlich betitelt.
St. 55 x 43 cm, Bl. 75,5 x 61 cm.
680 Max Uhlig "Bildnis Elsbeth". 1971.
Pen Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "6/15" u.li.
Leicht atelierspurig.
St. 55 x 44 cm, Bl. 67 x 50cm.