AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
182 Matthäus Merian, Zwei Sinnsprüche und zwei Darstellungen nach Ovid. 1624.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Etching mit typografischer Beschriftung in Latein und Deutsch am unteren Rand. Zwei Blätter mit gut sichtbaren Wasserzeichen, zwei Blätter mit Nummerierung. Verso in Blei bezeichnet "Merian". Zwei Blatt aus der Serie "Novae regionum aliquot amaenissimarum delineationes M. Merian".
185 Johannes van Noordt IV nach Pieter van Laer "Eine Viehherde". 1644.
Johannes van Noordt IV um 1623 Schagen/Niederlande – um 1680
Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet: „Petrus van laar inv. / J.V.N. fecit." und datiert.
Wurzbach 1; Duthuit 2 I; Hollstein D 1 I.
Bl. 16,8 x 21,9 cm, Untersatz: 50 x 32,4 cm.
Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
Copper engraving auf Bütten. In der Platte darstellungsbezogen bezeichnet. Aus dem bedeutenden Lehrbuch der Reitkunst des Franzosen Antoine de Pluvinel, das der Ausbildung sowohl des Pferdes als auch des Reiters dienlich sein sollte. Figuren 28, 33, 9.
Blätter mit geglättetem, teils hinterlegten Mittelfalz, lichtrandig, leicht gebräunt, minimal knickspurig. Ganz vereinzelt stockfleckig. Passepartouts lichtrandig.
Pl. 19,8 x 29,2 cm, BA. 22 x 31,8 cm, Ra. je 44,7 x 53 cm.
188 Johann Friedrich Probst "Dresden". Panoramaansicht. Wohl um 1750.
Johann Friedrich Probst Erste Erw. 1750 Straßburg oder Lüttich
Copper engraving von zwei Platten auf Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "Haered. Ier. Wolffy excud. Aug. V". Innerhalb der Darstellung o. im Schriftband betitelt, unterhalb der Darstellung gestochene Legende der nummerierten Gebäude.
Pl. ges. ca. 35 x 101 cm, Bl. ges. 42,5 x 113,5 cm.
189 J. A. Richter, Fünf Tableaus zur Kriegskunst. 1738 - 1741.
J. A. Richter 18. Jh.
Copper engraving. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gezeichnet von J.A. Richter 1738" u.li. Und "Gestochen von Bernigeroth in Leipzig 1741" oberhalb der Darstellung typografisch betitelt.
Darst. je ca. 18,8 x 22,6 cm, Bl. je ca. 20 x 23 cm.
Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden
Coloured engraving on hand-made paper. Guckkastenblatt. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Gravé par J. Riedel", li. mit der Angabe zum Entwerfer. Darunter ausführlich in Deutsch und Französisch bezeichnet sowie mit Privilegiumsangabe. Seitenverkehrt betitelt oberhalb der Darstellung.
Pl. ca. 30,5 x 39,5 cm, Bl. 32 x 40,5 cm.
Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen
Wood cut. Ein Blatt monogrammiert und mit der Schaufel versehen u.Mi. Einzeln passepartouriert.
Darst. je ca. 16 x 14 cm, Psp. max. 48,5 x 34,5 cm.
Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig
Copper engraving, grenzkoloriert, auf Bütten. In der Platte u.re. Mit der Adresse versehen: "Zu finden in Leipzig bey J.George Schreibern". O.re. Und u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert. U.li. mit figürlich gestalteter, mit Wappen versehener und signierter Titelkartusche "Nova Et Accurata Ducatus Cliviae Et Comitatus Marchiae, Cum Finitibus Provinciis Delineatio Cura et caelo Matthaei Seutteri. S. C. Cathol. Regiae Majest. Geogr. Augustae Vindelicor.". O.re. mit Legendenkartusche. Im Passepartout.
Pl. 50 x 58,1 cm, 52,6 x 60,2 cm, Psp. 60 x 67 cm.
198 Tilemann Stella "Comitatus Mansfeldiae". 1580's.
Tilemann Stella 1525 Siegen – 1589 Wittenberg
Copper engraving auf Bütten. In der Platte in einer ovalen Barockkartusche ausführlich mit Autorenangabe betitelt o.re. Späterer Druck durch den Amsterdamer Verleger Johannes Janssonius, dessen Adresse u.li. angegeben ist. Recto und verso o.re. in Tusche alt nummeriert "225" und "224".
Darst. 38,2 x 49,1 cm, Pl. 38,7 x 49,8 cm, Bl. 44,8 x 55,8 cm.
Jan Joris van Vliet um 1605 Leiden – 1668 ebenda
Etching mit Kupferstich. Titelblatt mit der Inschrift "By t'geeue Bestaet ons Leeve", in der Platte signiert "J. van vliet fec." und datiert. Die vier weiteren Blätter in der Platte signiert "J van vliet inv.".
Bl. je ca. 9,4 x 6,6 cm, Untersatz: 43,5 x 30,1 cm.