AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
643 Willy Seiler, Geisha. No date.
Willy Seiler 1903 Dresden – ?
Etching, koloriert, auf gelblichem Velin. In Blei signiert "W. Seiler" u.re. Verso gestempelt mit dem Künstlerstempel (Studio Nagano, Japan) sowie zwei weiteren Stempeln. Im originalen Papierumschlag des Willy Seiler Studios in Karuizawa, Japan.
Die obere linke Blattecke mit Knickspur. Der Umschlag gebräunt und knickspurig o.li.
Pl. 14,3 x 12,4 cm, Bl. 19,3 x 17,3 cm.
644 Lothar Sell "zu Bobrowski 'Unordnung bei Klapat". 1979.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf dünnem Japanbütten. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., u.li. und u.Mi. betitelt.
Der untere Blattrand ungerade geschnitten.
Stk. 29 x 18 cm, Bl. 33,2 x 26 cm.
645 Lothar Sell "Zu Wundertäter I". Wohl 1980's.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "Sell", betitelt in die Darstellung u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bis nahe an die Darstellung geschnitten.
Bl. 42 x 25 cm.
656 Elsa Sturm-Lindner, Tanz vor dem Sultan (Bühnenszene). Wohl 1960's.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf Velourspapier. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner".
Blatt leicht gebräunt und vereinzelt minimal druckspurig. Leicht lagerungsspurig.
37 x 46 cm.
659 Peter Sylvester, Ohne Titel (zur Internationale). 1978.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint etching in colours auf Torchon. In Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "20/50" u.li.
Blatt ganz minimal wellig.
Pl. 18,8 x 27,1 cm, Bl. 34 x 47,7 cm.