AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
062 Rudolf Höckner "Im Hain". 1929.
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "R. Höckner" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt und nummeriert "XXIII" o.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.
Malschicht angeschmutzt.
26,5 x 39 cm, Ra. 37,5 x 50 cm.
064 Gunter Jacob, Abstrakte Komposition mit Kugel. 1974.
Gunter Jacob 1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden
Mixed media auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "GJ" und datiert. Im originalen Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Firnis angegilbt.
40 x 40 cm, Ra. 55 x 55 cm.
066 K. Kislizin "Am kalten Fluß". 1992.
K. Kislizin 20. Jh.
Oil on fibreboard. Mit dem Künstlersignet geritzt monogrammiert u.re. und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal frühschwundrissig.
40 x 59,5 cm, Ra. 44 x 63,5 cm.
067 K. Kislizin "Mondnacht". 1992.
K. Kislizin 20. Jh.
Oil on fibreboard. U.re. mit Künstlersignet monogrammiert und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
36 x 52,5 cm, Ra. 41 x 57,5 cm.
071 Michel Korochansky, Rastendes Bauernmädchen mit roter Kopfbedeckung. Early 20th cent.
Michel Korochansky 1866 Odessa – 1925
Oil painting auf textilem Bildträger. U.re. signiert "M. Korochansky". Verso mit Resten alter Klebeetiketten. Im profilierten, masserverzierten Schmuckrahmen.
49 x 55 cm, Ra. 61 x 69 cm.
072 Paul Kretzschmar, Hinterhöfe in Meißen. 1st half 20th cent.
Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936
Oil on canvas. Signiert "Paul Kretzschmar" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt. Verso mit einem Etikett versehen, darauf typographisch bezeichnet "Altmeißen" o.Mi.
Malschicht angeschmutzt.
64 x 80 cm, Ra. 84 x 68 cm.
077 Paula Lauenstein "Das Dorf". 1932.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "P. Lauenstein", ortsbezeichnet "Dresden-24" und ausführlich datiert u.li. Verso betitelt und ausführlich bezeichnet "(St. Georgen)/Ammersee/ Karwendel und Zugspitze" u.re. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen, darauf typographisch die Anschrift des Münchener Ateliers der Künstlerin. Auf dem Keilrahmen u.Mi. ein Klebeetikett der Dresdner Kunsthandlung Max Sinz. Im profilierten, schwarzen und silberfarbenen Rahmen.
54 x 70,5 cm, Ra. 65,5 x 82 cm.
079 Claire Lier, Zwei Mädchen. No date.
Claire Lier 1916 Köln
Oil on canvas. O.re. signiert "Claire Lier". In schmaler, aufgenagelter Leiste gerahmt.
Rahmenleiste li. fehlt.
60 x 50 cm, Ra. 61,5 x 51 cm.