AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
442 Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Wood cut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Erich Heckel: Frühlingslandschaft. Originalholzschnitt". Eines von 100 Exemplaren, erschienen im "Kunstblatt", II. Jg., Weimar 1918, Liebhaberausgabe, vor S. 1.
WVZ Dube 255 B (von B).
Knickspurig. Am Blattrand re. Spuren der ehemaligen Bindung.
Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.
446 Friedrich B. Henkel, zu "Die Muse" / zu "Der Strauch". 1977.
Friedrich B. Henkel 20. Jh.
Blätter minimal wellig.
Pl. 24,5 x 27,5 cm / 30 x 24,3 cm, Bl. 34 x 48 cm / 48 x 34 cm.
448 Albert Hennig, Blick aus dem Fenster. 1990.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pastel crayons in colours. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
11,5 x 15,6 cm.
453 Otto Herbig "Schwarze Madonna". Um 1965.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Pastel crayons in colours auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers in Blei "Nachlaß Otto Herbig bestätigt Sofie Frenzel-Herbig" u.li. Weiterhin betitelt und datiert verso u.re. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert.
67,5 x 48,5 cm, Psp. 71,5 x 53 cm.
455 Rainer Herold "Höchste Kommission" und drei weitere Arbeiten. 1977 / 1978.
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren, teilweise farbig oder von mehreren Platten. Drei weitere Blätter: "Wach auf!", "Piet Nock" und "Einsamer Wolf". Alle in Blei signiert "Herold" und datiert u.re., zwei betitelt und nummeriert "37/50" und betitelt u.li. und zwei mittig betitelt und u.li. nummeriert "20/50".
Ein Blatt minimal knickspurig im Randbereich, eines mit kleinem Lichtrand.
Medium min. 25,5 x 21,2 cm, max. 26 x 39 cm, Bl. je 34 x 47,7 cm.