AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
001 Paul Fischer-Franken, Zwei Kunstkenner bei der Bildbetrachtung. 19th cent.
Paul Fischer-Franken 19. Jh.
Oil on wood panel. U.li. signiert "Fischer-Franken". Verso u.li. in Tinte signiert "Paul Fischer". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Am Bildrand li. und o. im Falzbereich oberflächliche Bereibungen.
29,8 x 23,5 cm, Ra. 40,5 x 34,3 m.
006 Emil Lugo, Landschaft mit Weiher und Weidevieh. 1867.
Emil Lugo 1840 Stockach – 1902 München
Oil on wood panel. U.re. in Rot ligiert monogrammiert "EL" und datiert. Im profilierten , masseverzierten goldfarbenen Schmuckrahmen.
47,8 x 59,5 cm, Ra. 60 x 71,5 cm.
007 Joseph Paul Meslé, Abendstimmung in Chamigny (?). Um 1900.
Joseph Paul Meslé 1855 Saint-Servan – 1927
Oil on canvas. U.li. signiert "J. Meslé" u.li. Schmale aufgenagelte Holzleiste. Im profilierten Schmuckrahmen.
44,5 x 54,7 cm, Ra. 63,4 x 72,5 cm.
Pieter Francis Peters 1818 Nijmegen – 1903 Stuttgart
Oil on canvas. Signiert "P.F. Peters" u.li. Verso mit einem Klebezettel versehen, darauf ausführliche Provenienzangaben. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
41,6 x 59,5 cm, Ra. 48,7 x 66,5 cm.
013 Josef Thoma, Jäger am Wasserfall im Gebirge. Mitte 19th cent.
Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "J. Thoma". Verso mit einem Klebezettel versehen u.li., darauf handschriftliche Angaben zu einem Vorbesitzer. Im masseverzierten, vergoldeten Prunkrahmen.
85 x 127 cm, Ra. 121 x 162 cm.
014 Friedrich Voltz (zugeschr.), Hirte mit Schafen und Kühen. 2nd half 19th cent.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Oil on canvas, auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Im masseverzierten, vergoldeten Schmuckrahmen.
51,2 x 67,1 cm, Ra. 68 x 82,5 cm.
017 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben. Wohl Mid 19th cent.
Oil painting auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten Schmuckrahmen. Auf der Abdeckung verso Reste eines Klebetiketts, darauf in Tinte bezeichnet.
33,5 x 24,5 cm, Ra. 44,5 x 35,5 cm.
018 Unbekannter Künstler, Herrenporträt. Um 1900.
Oil on canvas. Unsigniert. Von fremder Hand bezeichnet "Lorenz 1879". Im hochwertigen, vergoldeten, versilberten und bronzierten Prunkrahmen. Dieser mit ovalem Bildausschnitt und abgesetzten Ecken mit Gußapplikationen.
45 x 36 cm, Ra. 71,5 x 62,5 cm.
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Unsigniert. Im masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
58 x 64,3 cm, Ra. 73,5 x 79 cm.
022 Unbekannter Künstler, Viehstück. Mid 19th cent.
Oil on plywood. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Schmuckrahmen. Verso mit Händleretikett "Geo. Rowney & Co.[…] London".
Firnis gegilbt.
12,7 x 17,8 cm, Ra. 28,5 x 33,5 cm.
023 Unbekannter Künstler, Peasant girl. 19th cent.
Oil on paper, mounted on cardboard. Unsigned. Verso inscribed by foreign hand (middle at the top) and with dedication (bottom centre), adhesive label in the centre with typographic information on the artist. Framed behind glass.
Montierung lose.
30 x 20,4 cm, Ra. 40 x 30,5 cm.