AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
281 Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Blatt mit minimalen Randläsionen.
59,5 x 49,7 cm.
282 Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1986.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Blatt an den Rändern mit kleineren Läsionen und sechs winzigen Löchern.
60,5 x 84,4 cm.
284 Otto Dix "Sphinx (Akt mit schwarzen Haaren)". 1969.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf weißem "Van Gelder Zonen"- Maschinenbütten. Unsigniert. Eines von ca. 50 Exemplaren. Die gesamte Auflage wurde vom Künstler nicht mehr signiert. Verso mit einer Widmung der unehelichen Tochter Katharina "Aus dem Nachlaß meines Vaters Otto Dix für Klaus zum Geburtstag 1971 von Katharina".
WVZ Karsch 332.
Blatt etwas wellig, Ränder teilweise knickspurig und oben angeschmutzt sowie mit zwei kleinen Einrissen o.Mi. und re.Mi. Blatt etwas lichtrandig. Verso ganz unscheinbar angeschmutzt und kleiner brauner Fleck.
St. 47,5 x 45,6 cm, Bl. 75 x 59,7 cm.
285 Dottore "Etüde VIII". 1977.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink). In der Darstellung signiert "Dottore" und datiert u.li. Verso betitelt und nummeriert "33/77".
39 x 32 cm.
288 Johannes Driesch (zugeschr.), Heilige Nacht. 1st quarter 20th cent.
Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt
Drypoint etching auf Velin. Unsigniert. In lockerem Passepartout, ebenda von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Driesch / Heilige Nacht".
Pl. 17,4 x 21,8 cm.
290 Karl-Heinz Droste, Vier Abstrakte Kompositionen. 1985.
Karl-Heinz Droste 1931 Hamburg – letzte Erw. Berlin
Aquatint etching in colours auf festem Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Droste" und datiert u.re. und nummeriert u.li., jeweils eines von 20 bzw. 30 Exemplaren.
Ein Blatt mit kleinem Fleck am Rand re.
Pl. max. 19,8 x 19,8 cm, min. 19,9 x 14,9 cm, Bl. je ca. 48 x 37 cm.
291 Albert Ebert "Andacht / In Gesellschaft". 1970.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Lithograph. Unsigniert. In Blei nummeriert "2/2" u.li.
WVZ Brade/Stula L 56.
St. 6 x 13 cm, Bl. 10,7 x 15 cm.
292 Albert Ebert "Mädchenakt vor dem Spiegel". 1970.
Crayon lithograph auf gelblichem Papier. Im Stein signiert "A.Ebert" und datiert u.re. In Blei signiert "Albert Ebert" und datiert u.re. sowie nummeriert "14/20" u.li. Mittig in Blei mit einer Widmung versehen, verso in Blei betitelt u.re. und nummeriert. Im Passepartout.
WVZ Brade/Stula L 51, dort betitelt "Akt vor dem Fenster".
Verso Reste einer alten Montierung. Unfachmännisch montiert.
St. 21,6 x 18,3 cm, Bl. 28,3 x 21,5 cm, Psp. 44,7 x 39,4 cm.
293 Albert Ebert, Studie zu "Morgentoilette". Um 1964.
Pencil drawing. Mit Glückwünschen des Künstlers und der Signatur "Albert Ebert" versehen u.re.
Vergleiche dazu die Radierung WVZ Brade/Stula R 14.
Blatt angeschmutzt sowie leicht gebräunt.
21 x 17,2 cm.
294 Albert Ebert "Neujahrsglückwunsch für 1970". 1969.
WVZ Brade/ Stula Z 2.
Pl. 13,3 x 19,3 cm, Bl. 15 x 21 cm.
296 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Palette an der Staffelei". 1972.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf kräftigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. In Blei wohl später signiert "C. Felixmüller" u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Beilage zu: Conrad Felixmüller, Graphik aus sechs Jahrzehnten, Ausstellungskatalog Lindenau-Museum Altenburg, Leipzig 1972. Im Passepartout.
WVZ Söhn 668 (mit leicht abweichender Maßangabe).
Stk. 17 x 11,9 cm, Bl. 20,5 x 14,1 cm, Psp. 34,5 x 28,6 cm.
297 Heinz Fleischer, Mädchenkopf. No date.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Brush drawing in ink auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Flei" u.re.
Verso etwas tuschefleckig, Papier partiell nachgedunkelt und am Rand technikbedingt etwas wellig.
50 x 35 cm.
298 Heinz Fleischer, Drei Arbeiterdarstellungen / drei Bootsdarstellungen. No date.
Lithograph auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "H. Fleischer", zum Teil nummeriert.
Ecken vereinzelt etwas knickspurig oder lädiert, Blätter teils technikbedingt an den Rändern etwas wellig.
St. min. 32 x 26,5 cm, max. 48,7 x 37,5 cm, Bl. min. 49,5 x 40,2 cm, max. 59 x 44,3 cm.