AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Teilweise in Farbstift oder in Blei recto oder verso bezeichnet. Alle verso mit Besitzerstempel: "Kunsthistorisches Institut der Universität Leipzig" (1x), "Institut für Kunstgeschichte, Universität Rostock" (3x). Ein Karton recto mit Stempel "Ao" (nicht bei Lugt).
Alle konkav verwölbt. Abzüge partiell unscheinbar quetschfaltig. Ein Karton stockfleckig, einer bis an den Rand des Abzuges beschnitten, Kartons vereinzelt unscheinbar Fingerspurig.
Verschiedene Maße, Karton max. 24,7 x 32 cm.
751 Unbekannter Fotograf "Rhythmische Gymnastik, Hellerau". 1926.
Silver gelatine print auf "Agfa"-Papier als Fotopostkarte. U.re. mit einbelichteter Nummerierung "16.", verso in Blei betitelt und datiert.
Ganz unscheinbare Aussilberungen, Ecken unscheinbar gestaucht.
8,4 x 13,7 cm.
752 Unbekannter Fotograf "Berlin im Licht". 1928.
Silver gelatine print (3) auf Postkartenkarton und eine Fotomontage. Die Postkarten mit einbelichteter Bezeichnung "Berlin im Licht. Altes Museum / Charlottenburger Schloß / Brandenburger Tor." Verso jeweils in Blei bezeichnet "Okt. 1928" und typografisch bezeichnet "Echte Photographie". Die Montage im Passepartout.
Postkarte je 9,2 x14,1 cm, Montage 24,3 x 19,2 cm.
757 Unbekannter Fotograf, Portrait Hans Hartung. 1979.
Silver gelatine print Unsigniert. Verso in Blei mit Künstlerdaten versehen und bezeichnet "Hommage im Gob…saal am 21.9.79".
Ränder umlaufend mit kleinen Läsionen, Ecken bestoßen.
9,5 x 14,7 cm.