AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
621 Reinhard Springer "Rügenlandschaft 19". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching auf Torchon. In Blei signiert "Springer" und datiert u.re., u.li. betitelt, und u.Mi. nochmals betitelt "Boddenlandschaft".
Blatt etwas angebräunt.
Pl. 18,7 x 23,2 cm, Bl. 36,8 x 48,8 cm.
624 Gerhard Stengel, Konvolut von acht Druckgrafiken. 1960's.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithograph und eine Farblithographie auf kräftigem Papier. Zum Teil im Medium bzw. von Hand signiert und datiert oder mit handschriftlichen Bezeichnungen und Widmungen vom Künstler versehen. Ein Blatt nicht vom Künstler, verso bezeichnet "Bärbel Patzel, 19 Jahre Praktikantin "Junger Schlosser".
Teils knickspurig, ein Blatt mit Mittelfalz.
Bl. min: 20,8 x 13,7 cm, max. 42,2 x 55,8 cm.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithograph auf "Zanders"- Bütten. Im Stein monogrammiert "R.St." o.re.
WVZ Becker 78, dort betitelt "Sergej Kussewitzky dirigierend IV".
Wir danken ihr für freundliche Hinweise.
Blatt ganz minimal wellig und am Rand u. ganz leicht fingerspurig.
Darst. 16,5 x 12,2 cm, Bl. 20,5 x 30,5 cm.
626 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Projektion III" / "Tabacco Buri II". 1998.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offsetprint in Colours. Beide in Blei signiert "Strawalde" u.Mi., eines zusätzlich zweifach im Medium signiert. Editionsblätter der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Vgl. Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen. Bd.II. 292 A3; 292 A5.
Med. max. 52,5 x 52,5 cm, Bl. je ca. 84,2 x 61 cm.
627 Elsa Sturm-Lindner, Tanz vor dem Sultan (Bühnenszene). Wohl 1960's.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf Velourspapier. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner".
37 x 46 cm.
628 Klaus Süß "Trommelfrau" / "Trommelfrau". 1991.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours (verlorene Form) auf festem Papier. Beide Arbeiten in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re., mittig nummeriert "26/95" und "1/95" und u.li. betitelt.
Stk. 59,5 x 38,6 cm, Bl. je. 70,2 x 50 cm.
630 Klaus Süß "Trommelfrau". 1991.
Wood cut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert "8/95" u.Mi. In der unteren rechten Ecke mit dem Trockenstempel des Druckers Klaus Göbel, Chemnitz.
Stk. 59,5 x 38,5 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
631 Klaus Süß "Frau mit Tuch". 1991.
Wood cut in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li, u.Mi. nummeriert "17/95".
Stk. 60 x 39 cm, Bl. 70 x 50 cm.
632 Heinz Tetzner, Männerkopf. Wohl 1998.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf kräftigem Papier. In Kohle signiert "Tetzner" und undeutlich datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "17". Im Passepartout.
Bl. 50,5 x 37,4 cm, Psp. 70 x 50 cm.
635 Heinz Tetzner "Bäume". No date.
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf faserigem Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. und betitelt u.li. Hinter Passepartoutdeckel.
WVZ Zscheppank 1988-0020.
Stk.13 x 18 cm, Bl. 21 x 30 cm, Psp. 29 x 39 cm.
636 Hermann Teuber, Schleiereulen. 1962.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Lithograph auf graubeigefarbenem Bütten. In Blei signiert "Hteuber" und datiert u.re., nummeriert "77/100" u.li.
St. ca. 34 x 45,5 cm, Bl. 47 x 59,5 cm.
638 Franz Trautsch, Zwei Schmiededarstellungen. 1925.
Franz Trautsch 1866 Dresden – 1929 ?
26,5 x 32,5 cm, Ra. 30 x 36 cm/ 26,5 x 33,5 cm, Ra. 30,7 x 37,4 cm.
639 Fritz Tröger "Straßenbauer bei der Arbeit". 1957.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphite drawing, painted in watercolours auf hellgrauem Bütten. U.li. signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IV". Verso in Blei bezeichnet "XX" und betitelt.
Knickspurig.
49,2 x 62,1 cm.
640 Werner Tübke "Sinai". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "41/75" u.li.
WVZ Tübke L 5/89 b (von c).
St. 29,9 x 35,3 cm, Bl. 39,8 x 52,8 cm.