AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
022 Unbekannter Künstler, Porträt eines Ritters des Santiago-Ordens. Mitte 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Malträger doubliert. O.li. und o.re. jeweils eine restaurierte Malträgerverletzung. Malschicht v.a. in der oberen Bildhälfte mit Retuschen.
73,7 x 61,2 cm, Ra. 84,5 x 72,5 cm.
023 Unbekannter Künstler, Jagdporträt eines Edelmannes mit Hund. Um 1750/ 1760.
Oil on canvas. Unsigniert. Im profilierten, teilweise goldfarbenen Rahmen.
Malträger doubliert. Malschicht krakeliert, minimale Schüsselbildung; Fehlstellen. Restaurierter Zustand.
90,5 x 69 cm, Ra. 114 x 93 cm.
027 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben in bäuerlicher Tracht. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
Malschicht mit Farbrunzeln, angeschmutzt. Umlaufend an den Bildrändern kleine Fehlstellen und Retuschen.
29,3 x 24 cm.
030 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernhütte im Abendlicht. Wohl spätes 19th cent.
Oil on canvas. Unleserlich signiert u.re. "Conrad Ka…"(?). Im profilierten, schwarzen Schmuckrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
13,2 x 31,2 cm, Ra. 26,5 x 44 cm.