AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
035 Elisabeth Ahnert, Blumenstilleben vor schwarzem Grund. 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Application (verschiedene Stoffe und Garne). U.re. gestickt monogrammiert "A". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Verso in den beiden oberen Ecken Reste einer alten Klebemontiertung.
25,8 x 15,7 cm, Ra. 43 x 31,5 cm.
037 Georg Curt Bauch, Atelier im Tessin. 1954.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Oil on cardboard. Signiert "G.C. Bauch" und datiert u.li. In breiter, profilierter Leiste gerahmt.
Bildträger leicht konvex verwölbt. Bildträgerränder teilweise gestaucht und ungerade geschnitten. Malschicht angeschmutzt.
32 x 42 cm, Ra. 43 x 54 cm.
041 Rudolf Bergander, Stilleben mit Chrysanthemenstrauß. 1946.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Oil on canvas. O.li. signiert "Bergander" und datiert. In profilierter Leiste gerahmt. Verso mit verworfener, überstrichener Ölskizze.
66,5 x 52 cm, Ra. 79,5 x 64,5 cm.
042 Rudolf Bergander, Stilleben mit gelben Rosen. 1946.
Egg tempera auf grundiertem Papier, auf Malpappe aufgezogen. O.li. in Blei signiert "Bergander", nummeriert "179" und datiert. Verso nochmals signiert "Rudolf Bergander", nummeriert "179", datiert und technikbezeichnet o.Mi. In profilierter Leiste gerahmt.
42,3 x 35,5 cm, Ra. 55,4 x 47,8 cm.
045 Arnold Böcklin (Kopie von Fr. Vogel) "Toteninsel". 1st half 20th cent.
Arnold Böcklin 1827 Basel/Schweiz – 1901 San Domenico di Fiesole
Oil on canvas. Signiert und bezeichnet u.re. "cop. Fr. Vogel".
39 x 68,5 cm.
048 Kurt Bunge "Blick aus meinem Atelier - Burg Giebichenstein". 1992.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Oil on canvas. U.re. signiert "K. Bunge". Verso in schwarzem Faserstift betitelt und datiert. In weißer Leiste gerahmt.
Provenienz: Hessischer Privatbesitz, aus Künstlerhand erworben.
Motivische Wiederholung des Gemäldes "Im Garten der Burg Giebichenstein" (Öl auf Hartfaser, 94 x 120 cm) von 1955, dessen Verbleib unbekannt ist. Abgebildet in: Kurt Bunge zum 80. Geburtstag (Ausstellungskatalog Halle an der Saale / Kassel), Halle 1991, S. 7.
In diesem malerischen
90 x 100 cm, Ra. 96,5 x 106,5 cm.
049 Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
70 x 50,3 cm.
050 Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.
80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.
051 Wilhelm Claudius, Blumenstilleben. Wohl um 1930.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas. O.re. signiert "Wilh. Claudius", darunter nochmals signiert "Wilh. Claudius" In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.
Format allseitig geringfügig beschnitten. Malschicht im rechten Bildviertel stellenweise dachförmig aufstehend mit partiellem punktuellen Farbverlust, bedingt durch einen rückseitig verursachten Feuchteschaden in diesem Bereich.
84 x 94 cm, Ra. 89 x 99 cm.
052 Siegfried Donndorf, Feldweg zwischen Birken. 1929.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on canvas. U.li. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Im profilierten, silberfarbenen und schwarzen Rahmen.
Vgl. Fedrich, Undine: Spezialkatalog Nachlaß Siegfried Donndorf, S. 7, Nr. 33.
Malschicht minimal angeschmutzt.
60,6 x 79,3 cm, Ra. 68,5 x 86,5 cm.
053 Heinz Drache, Herbstlandschaft. No date.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
In der re. Bildhälfte mehrere, unauffällige Reißzwecklöchlein.
42,5 x 53 cm, Ra. 50 x 60,5 cm.
058 Hermann Glöckner "Sich verlierende Pinselzüge". 1950.
29,5 x 35,5 cm.
Scratching in einer Putzplatte, teilweise in Braun und Orange eingefärbt, vor horizontal geteiltem grünen und blauen Grund. Umlaufend mit Papierband eingefaßt und vollflächig lackiert. Verso monogrammiert "HG", datiert und teilweise unleserlich bezeichnet "Bo.Lo. 3.6.64…(?) sowie vom Künstler mit einer Aufhängung versehen.
Steht in den grafischen Arbeiten Glöckners die Kommunikation von geometrischen Formen und Figuren untereinander und mit der bestimmenden Fläche im Zentrum
21 x 15 cm.
060 Ludwig Gschosmann, Sommerliche Strandszene mit Pferdekutsche. No date.
Ludwig Gschosmann 1894 Straßburg – 1988 Tegernsee
Oil on canvas. Signiert "L GSCHOSMANN" u.li. In masseverzierter, profilierter Leiste gerahmt.
70,3 x 80,3 cm, Ra. 91 x 101 cm.