AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
601 Alfred Schmidt "Kind mit Hut" / "Alpenrose" / "Blumenstrauß I" / "Frühlingsboten I" / "Sommerblumenstrauß". No date.
Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Aquatint etching in colours auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. Alle Arbeiten in Blei signiert "A. Schmidt" u.re. sowie betitelt und nummeriert u.li.
"Sommerblumenstrauß" mit vereinzelten Knickspuren.
Verschiedene Formate, Bl. max. 39 x 30,2 cm.
602 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen und Vase. 1978.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
29,3 x 49,5cm, Ra. 43,8 x 59,3 cm.
603 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben auf tannengrünem Grund. 1980.
Rechts der Vase eine unscheinbare, oberflächliche Kratzspur.
37 x 51 cm, Psp. 55,1 x 68,8 cm.
604 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben auf violettem Grund. 1979.
36,7 x 51,4 cm.
605 Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Zeichen auf Braun. 1955.
Med. 42,5 x 54,5 cm, Bl. 50,2 x 65 cm.
606 Sascha Schneider "Der Herr der Erde". Um 1900.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engraving auf hauchfeinem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock bezeichnet "IXW.J.J.": spiegelverkehrtes Verlegermonogramm und Nummerierung u.re. Unsigniert. Auf dem Untersatzpapier ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig, Nr. 11. Im Passepartout hinter Glas in einem qualitätvollen, geschnitzten und schwarz gefaßten Jugendstil-Holzrahmen.
Stk. 15 x 5,5 cm, Bl. 16,5 x 7 cm, Ra. 45 x 34,5 cm.
611 Kurt Schütze, Stilleben mit Zinnien. 1937.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Watercolour über Bleistift auf Karton. In brauner Tusche signiert "Kurt Schütze" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
48 x 37,5 cm.
612 Max Schwimmer, Studienblatt mit Figuren und Köpfen. Späte 1930's.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing, aquarelliert, auf bräunlichem Karton. Unsigniert, in Blei von fremder Hand bezeichnet "H. Roth O III." u.re. Im Passepartout.
Bl. 22,7 x 24,8 cm, Psp. 42 x 55 cm.
613 Artur Segall "Am Strande". 1912.
Arthur Segal 1875 Jassy, Rumänien – 1944 London
Wood cut auf dünnem gelben Papier. Unsigniert. Unter der Darstellung typographisch bezeichnet: "Artur Segal: Am Strande / Originalholzschnitt", u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Titelblatt aus: Der Der Sturm, hg. v. Herward Walden, 3.1912 (Oktober), Nr. 132. Im Passepartout.
Blatt mit horizontaler Mittelfalte, minimal angeschmutzt und unfachmännisch am Rand o. montiert, am Rand re. ein hinterlegter kleiner Riß.
Stk. 19,8 x 25 cm, Bl. 40,4 x 29,6 cm.
615 Lothar Sell "Neukamern" / Zu Strittmatter "Ochsenkutscher" / Illustration. 1970er - 1980's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf Japan. Zwei Blätter in Blei signiert "Sell" und datiert u.re., zwei betitelt.
617 Willi Sitte, Liebespaar. 1983.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph auf Torchon. In Blei signiert "W.Sitte" und datiert u.re. und nummeriert "11/150" u.li., verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.
Ecke u.re. ganz minimal gestaucht, Blatt verso etwas farbspurig.
Darst. 45 x 38 cm, Bl. 50 x 40 cm.
618 Willi Sitte, Wenn ihr die Zeit bestimmt. 1984.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "WSitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V" u.li. verso von fremder Hand in Blei mehrfach nummeriert.
Etwas fingerspurig, kleiner Fleck und Einriss u.re.
Darst. 34,2 x 28,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.
619 Willi Sitte, Stehender weiblicher Akt und Mann im Profil. 1983.
Lithograph in colours auf Torchon. In Blei signiert "Sitte" und datiert u.re., nummeriert "11/150" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.
Rand li. unscheinbar angeschmutzt, Ecke o.li. minimal knickspurig.
Darst. ca. 45 x 37,5 cm, Bl. 40 x 50 cm.