AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
221 Unbekannter Dresdner Romantiker, Flößer auf der Elbe bei Zadel bei Meißen. Mid 19th cent.
Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. Vollflächig auf Trägerpapier montiert.
Deutlich gegilbt, leicht wellig.
18 x 23,5 cm.
226 Unbekannter Künstler, Zwei Landschaftsdarstellungen mit Gebäuden. 1st half 19th cent.
Pen drawing (ink), laviert, auf grünlichem Bütten. Unsigniert. Jeweils im Passepartout.
Blätter fleckig und knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriss u.li.
Darst. 8,7 x 14,7 cm, Bl. 17,7 x 20,7 cm, Psp. je 24 x 29 cm.
227 Unbekannter Künstler "Ella B.". 1891.
Charcoal drawing mit Bleistift auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Mit dem Namen der Porträtierten versehen und ausführlich datiert "d[en]. 18./ I.1891." u.li.
Zwei kleine bräunliche Flecken verso, einer recto durchscheinend. Rand li. etwas ungerade beschnitten.
Bl. 35,5 x 28 cm, Untersatz: 48,8 x 32,5 cm.