AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
521 Richard Müller, Italienerhahn. 1940.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Crayon drawing auf Zeichenkarton. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einer einfachen, weiß gefaßten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Wodarz.
Im Werk von Richard Müller spielten Tiere eine wichtige Rolle. Mehrfach porträtierte Müller Marabus: Ihre eigentümliche Gestalt und Haltung, die eine gewisse Ähnlichkeit zu fracktragenden Herren nicht verleugnen lässt, hat Müller offenbar beeindruckt und berührt. Die
32,3 x 25,6 cm, Ra. 49,1 x 59,5 cm.
522 Wilhelm Müller, Rotes Zeichen auf Blau. 1965.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Varnish auf nachtblauem Vliespapier. Verso in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "WM" und datiert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Schenkung des Künstlers.
62 x 41,8 cm.
523 Richard Müller "Auf Freiersfüßen". 1914.
Etching (von der verstählten Platte) auf festem gräulichen Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "129/169" u.li. und dort mit dem Trockenstempel des Vereins der Kunstverleger. In deren Wahrheitsbuch eingetragen.
WVZ Günther 70 (mit geringfügig abweichendem Plattenmaß).
Blatt stärker knickspurig, mit Wasserrändern und fleckig, kleiner Einriss u.re., Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend mit braunem Papierklebeband.
Pl. 39,8 x 28,9 cm, Bl. 50,3 x 37 cm.
524 Otto Müller-Eibenstock "A 118" (Abstrakte Komposition mit Verwirbelung). Wohl 1960's.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Mixed media. In Weiß u.li. ligiert monogrammiert "ME." Im Passepartout hinter Glas in leicht profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Herrmann 422.
Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock. 1898-1986. Malerei, Grafik, Textilentwürfe. Engelsbach 1998, S. 128.
Malträger zweiteilig. Vereinzelt minimale Randläsionen. Verso unfachmännisch klebemontiert.
32,8 x 41 cm, Ra. 63,5 x 69 cm.
525 Otto Müller-Eibenstock, Zwei Flächenentwürfe. Wohl 1960's.
Gouache über Bleistift auf farbigen Papieren. Ein Blatt in Blei u.re. ligiert monogrammiert "ME". Jeweils im Passepartout.
Nicht im WVZ Herrmann.
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Ein Blatt mit kleinerer Läsion u.li.
49 x 34 cm / 48 x 32,5 cm, Psp. je 70 x 50 cm.
526 Otto Müller-Eibenstock, Abstrakte Komposition (Ineinander greifende Kugeln). No date.
Mixed media. U.li. ligiert monogrammiert "ME". Ganzflächig auf schwarzes Trägerpapier aufgezogen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
WVZ Herrmann 403.
Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock. 1898-1986. Malerei, Grafik, Textilentwürfe. Engelsbach 1998, S. 129.
Drei kleinere Läsionen in der Darstellungsfläche, Einriß an der rechten Außenkante (ca. 10 mm). Verso unfachmännisch klebemontiert.
36 x 48,5 cm, Ra. 65 x 72 cm.
527 Alexandra Müller-Jontscheva "Der Dom zu Berlin". 1977.
Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf weichem, strukturierten Bütten. In Blei signiert "A. Müller-Jontschewa" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso mit einer weiteren Bleistiftskizze sowie mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
39,2 x 51,5 cm.
528 Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mezzotint lithograph. Mappe mit zwei [!] grafischen Blättern und einer lichtdruck-illustrierten Ausgabe des Werks "Die Zwölf" von A. Blok in der Nachdichtung von P. Celan. Beide Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rolf [bzw. R.] Münzner" und datiert u.re., betitelt u.li., ein Blatt nummeriert "101/110". Exemplar "50/200" der Vorzugsausgabe mit Originalgrafik, hier mit zwei Grafiken. Nummerierung der Grafik abweichend. In der originalen Leinenkassette mit schlichter Titeletikettierung.
WVZ Karpinski 59; 60.
Blätter leicht angegilbt und minimal wellig.
Bl. je 48 x 36 cm, Mappe 49 x 37 cm.
529 Rolf Münzner "Der Waffenschmied". 1984.
Mezzotint lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Münzner" und datiert u.re. sowie betitelt u.li und nummeriert ganz u.li. "I./V.". Wohl ein Probe- oder Vorzugsdruck.
WVZ Karpinski 97.
Blattecken unscheinbar gestaucht.
Darst. 25,5 x 37 cm, Bl. 39,5 x 56 cm.
531 Rolf Münzner "Der Kuss". 1981.
Lithograph. Zu J. W. von Goethe "Die neue Melusine". In Blei signiert "münzner" und datiert u.re., u.li. nummeriert "13/100". Trockenstempel der "Grafik Edition" u.li.
WVZ Karpinski / Matuszak 85.
Blatt am Rand re. u. li. etwas gewellt.
Darst. 29 x 22 cm, Bl. 38,5 x 48,4 cm.
533 Hans Nadler, Weite Landschaft mit Windmühle. 1st half 20th cent.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Charcoal drawing. U.re. monogrammiert "N.". Im Passepartout, ebenda in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Leicht staubrandig.
30,7 x 41 cm, Psp. 48 x 63,5 cm.
536 Hermann Naumann, Vier Aktdarstellungen. 1968- 1981.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf unterschiedlichen Papieren. Alle Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., sowie nummeriert und betitelt. Drei Arbeiten im Passepartout.
Bl. min. 49 x 37 cm, Passep. max. 75,5 x 60 cm.
538 Hermann Naumann, Große Vase mit grüner Blüte. 1961.
Coloured monotype, überarbeitet. Unterhalb der Darstellung re. in Schwarz signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Darst. 50 x 36 cm, Bl. 62,5 x 46 cm.
539 Hermann Naumann, Fünf Aktdarstellungen. 1972 - 1980.
Lithograph in colours und eine Lithographie auf unterschiedlichen Papieren. Alle in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert u.re. Vier Blatt jeweils im Passepartout.
Darst. max. ca. 54 x 76 cm, Bl. min. 49 x 37 cm, max. 59 x 80 cm.