AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
341 Lea Grundig "Abschied". 1937.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Nachlaßstempel versehen. Späterer Abzug.
WVZ Rose 108.
Ränder minimal unfrisch, Knickspur u.re.
Pl. 25,2 x 38,9 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.
344 Herta Günther "Girl with yellowish cap." No date.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
33,5 x 32 cm, Ra. 51 x 61 cm.
345 Otto Gussmann, Weiblicher Rückenakt, kniend. No date.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Charcoal drawing auf leichtem, grauen Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen.
32,4 x 24,5 cm.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours. Jeweils in Graphit u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. nummeriert "1/2" und "1-55".
Blätter roll- und leicht knickspurig. Oberkante mit Perforation.
Bl. je 50,5 x 48,5 cm.
349 Bernd Hahn "Miniatur". 1985.
Mixed media auf braunem, faserigen Papier. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, betitelt u.li.
48,2 x 62,5 cm.
350 Bernd Hahn, Schwarze Sonne. 1983.
Mixed media auf Torchon. In Graphit u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.
Leicht atelierspurig.
51,8 x 73,5 cm.
354 Max Handrick, Zwei Darstellungen weiblicher Akte. 1st quarter 20th cent.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Charcoal drawing und Pastellkreide. Ein Blatt u.re. signiert "Handrick", eines unsigniert.
Blätter angeschmutzt und mit Randmängeln. Reißzwecklöchlein.
47 x 29,5 cm / 61 x 31 cm.
355 Max Handrick, Sieben Studienblätter. No date.
Various techniques (Zeichnungen und Wasserfarben). Vier von sieben Blättern signiert "Handrick" bzw. "M. Handrick", drei Blätter unsigniert. Enthalten sind u.a. Kinder- und Pflanzenstudien sowie die Darstellung eines Zeitungsverkäufers.
Bl. min. 27,5 x 31 cm, Bl. max. 56,5 x 34 cm.
356 Karl Ernst Hänsel, Georgentor und Hausmannsturm des Dresdner Schlosses. 1st half 20th cent.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Etching. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel". Hinter Glas in vergoldeter Schmuckleiste gerahmt.
Leicht staubrandig. Großflächig heller fleckig.
Pl. 53,7 x 39,8 cm, Bl. 65 x 49 cm, Ra. 71 x 55 cm.
359 Werner Haselhuhn, Dorfstraße / Feldweg. No date.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.
Blätter etwas lagerungsspurig und an den Rändern etwas knickspurig.
Stk. max. 40 x 48,5 cm, Bl. je ca. 48,5 x 59,5 cm.
360 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Früchten und Amphora". 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching auf festem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk" u.re. U.li. mit dem ligierte Prägestempel "EL" des Druckers Ernst Lau. Druck von 1985 in einer Auflage von 13 Exemplaren mit diesem Stempel. Verso in Blei betitelt "Früchte und Amphora".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 275.
Wir danken Herrn Ernst Lau, Neu-Käterhagen, für freundliche Hinweise.
Am Rand re. minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 18 x 47 cm, Bl. 39,5 x 52,6 cm.