AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
412 Gustav Jäger, Kalvarienberg. 1920.
Gustav Jäger 1874 Stuttgart-Botnang – 1957 Degerloch
Watercolour. In Tusche signiert "Gustav Jäger" sowie datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gewellt und mit kleineren Randläsionen.
55 x 74 cm, Ra. 64 x 83 cm.
413 Joachim Jansong "Er rührte an den Schlaf der Welt...". 1983.
Joachim Jansong 1941 Berlin
Etching und Farbserigraphie (?) auf Bütten. In Blei signiert "Jansong" und datiert u.re, mittig nummeriert "I/V" und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Med. 37,5 x 27 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.
414 Edith Jasmund-Großmann "Kranke Katze". 1950.
Edith Jasmund-Großmann 20. Jh.
Pencil drawing und Farbstiftzeichnung. In Blei signiert "E. Jasmund" und datiert u.re. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt.
Papier angegilbt.
Darst. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 21,2 x 29,6 cm, Psp. 29,5 x 33,3 cm.
416 Eugen John, Fachwerkhof im Frühjahr. No date.
Eugen John 1863 Berlin – 1920 ebenda
Watercolour über Blei. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtgegilbt. Verso leicht atelierspurig, unter den Klebemontierungen Zeitungspapierreste.
26 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
418 Many Jost "Bad Lobenstein" (?). 1983.
Many Jost 1897 bei Warschau – 1992 Dresden
An den Bildrändern Reißzwecklöchlein.
47,5 x 36,8 cm, Ra. 69,6 x 55 cm.
419 Hans Jüchser "Landschaft mit Elbdampfer". 1969.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Rand o. knickspurig, Ecken minimal gestaucht.
Stk. 30,5 x 43 cm, Bl. 40 x 50,4 cm.
420 Fritz Junghans, Schlafender weiblicher Akt. 1935.
Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Crayons in colours über Graphitzeichnung auf Velin. Signiert "Fritz Junghans", datiert sowie undeutlich bezeichnet u.re.
22 x 44,8 cm.